Коми проведет туристическую перезагрузку

Власти Коми намерены создать новый туристический имидж республики, заявил на проходящем в Сыктывкаре международном экотуристическом форуме "Еж" глава региона Вячеслав Гайзер.

"Сейчас республика в силу сложившихся исторических факторов, как правило, воспринимается больше как добывающий промышленный регион, и наша задача — провести некую перезагрузку в сознании потребителя и показать, что Коми — это не только нефть, газ и уголь, но также удивительные экологически чистые места, привлекательные для отдыха и рекреации", — отметил он.

По его словам, перед руководством региона и структурами, занимающимися деятельностью в области туризма, стоит задача создать новый имидж Коми.

Среди положительных моментов, которые несет в себе экотуризм, Гайзер особо выделил минимальный ущерб для окружающей среды, не сравнимый с другими отраслями экономики, выгодные условия для инвестирования, при которых вложенные средства защищены от ценовой конкуренции за счет того, что турпродукты основаны на уникальных территориальных ресурсах, выгоду для местного населения, заключающуюся в стимулировании подсобного хозяйства, сохранении и возрождении народных промыслов, и повышение качества жизни населения, которое должно произойти за счет развития инфраструктуры.

Глава Ростуризма Александр Радьков высоко оценил деятельность Коми в области экотуризма, назвав республику одним из передовых субъектов в этой сфере. К основным задачам, реализация которых будет максимально способствовать развитию отечественного экотуризма, он отнес: разработку комплекса экскурсионных программ для различных категорий посетителей, обустройство, в том числе информационное, экскурсионных и экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест наблюдения за дикими животными, создание новых и модернизации существующих музеев и информационных центров, внедрение системы добровольной сертификации экотроп и маршрутов на особо охраняемых природных территориях, развитие сети мини-гостиниц, гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, традиционных промыслов и ремесел, производство экологически чистых продуктов, сувенирных изделий и прочего.

В пользу необходимости развития экологического туризма говорят и данные, которые приводит Всемирная туристская организация, чьи эксперты полагают, что к 2020 году экотуризм может стать одним из наиболее популярных и востребованных видов отдыха. В России это может выразиться в ежегодном дополнительном турпотоке, объем которого составит 1,5 миллиона человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».