В Коми принят закон о туризме, направленный на оказание поддержки муниципалитетам

Государственный совет Республики Коми в четверг принял закон "О туризме в Республике Коми", по которому органы местного самоуправления получат больше полномочий, чтобы развивать туризм в регионе, сообщается на официально портале Минэкономразвития региона.

Согласно сообщению, закон устанавливает основные направления регулирования отношений в сфере туризма в Коми, прописывает полномочия Государственного совета Коми, правительства Коми и органов местного самоуправления в республике в сфере развития регионального туризма, а также определяет туристскую деятельность в качестве одного из приоритетных видов экономической деятельности региона.

По словам министра экономического развития республики Антона Фридмана, законодательно вопросы развития туризма в республике до настоящего времени разграничены не были, несмотря на наличие ряда нормативно-правовых актов.

"С принятием данного закона у муниципалитетов появятся механизмы поддержки, развития и, что важно, создания рабочих мест в области туризма", - отметил А.Фридман.

С принятием закона у органов местного самоуправления появится больше полномочий для создания благоприятных условий развития туризма на территории региона.

"Кроме возможности принятия на своем уровне нормативных правовых актов и разработки муниципальных целевых программ, направленных на развитие туризма, органы местного самоуправления вправе самостоятельно разрабатывать туристские маршруты и определять приоритетные объекты туристского показа на территории республики", - отмечается в сообщении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».