В Коми появится финно-угорский этнопарк

Финно-угорский этнопарк появится в Республике Коми на территории старейшего села Ыб, сообщил "Интерфакс-Туризму" глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. "Этнотуризм – это направление, которое Республика Коми намерена развивать самым серьезным образом, пояснил В.Гайзер. – Проект финно-угорского этнопарка – самый яркий тому пример". Он пояснил, что финно-угорский этнокультурный парк будет включать в себя как уже существующие этнографические и историко-культурные объекты, такие, как существующая традиционная застройка, музей деревянного зодчества под открытым небом, святые источники, историко-краеведческий музей села Ыб, так и вновь созданные объекты. "В их числе конгресс-холл, подворья финно-угорских народов "Финно-угорская деревня", детский развлекательный комплекс на основе сказок и легенд финно-угорских народов, площадка для проведения национальных игр, гуляний и обрядов, сад финно-угорской скульптуры, музей финно-угорской игрушки, летний театр, интерактивный археологический музей "Легенды о чуди", интерактивный палеонтологический музей, музей деревянного зодчества под открытым небом на базе села Ыб", - сообщил собеседник агентства. В.Гайзер отметил, что на строительство объектов первой очереди комплекса "Финно-угорский этнокультурный парк" в республиканском бюджете Республики Коми на 2010-2011 годы предусмотрены средства в объеме 200 млн рублей, в том числе в 2010 году 120 млн рублей, в 2011 – 80 млн рублей. "Стоимость строительства всего комплекса Финно-угорского этнокультурного парка будет определена после разработки проектно-сметной документации", - добавил президент Коми. Что касается объектов инфраструктуры комплекса "Финно-угорский этнокультурный парк", предназначенных для создания комфортных условий пребывания посетителей парка, таких, как мини-гостиницы, гостевые дома, ресторан финно-угорской кухни, кафе, бары будут созданы с привлечением инвестиций малого и среднего бизнеса и будут "вписываться" в единую концепцию парка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.