В республике Коми нарасхват арендуют автодом для путешествий

Автодом с картой туристических мест смогут арендовать путешественники в Коми. В регионе презентовали первый автодом для путешествий и сообщили, что на его аренду уже поступило 10 заявок из Сыктывкара, Ухты и Воркуты

Власти Республики Коми запустили новое туристическое направление в регионе - караванинг. Подготовлен один автодом для сдачи в аренду путешественникам, на него уже поступило более 10 заявок, рассказал в среду журналистам первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела региона Константин Баранов.

"Автодом - это альтернатива гостинице, здесь есть все необходимое для проживания и путешествия семьи из четырех - шести человек. Такой вид туризма очень популярен в Скандинавии, попробуем его у нас. Мы получили уже более 10 заявок из Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Автомобиль отвечает всем требованиям безопасности, прошел все проверки, застрахован, оснащен системой "ЭРА-ГЛОНАСС", что бы ни случилось, мы будем знать, где вы, и в любой момент придем на помощь", - рассказал он.

Первый замминистра презентовал автодом журналистам и представителям туркомпаний. Так, в созданном на базе автомобиля Fiat Dukato автодоме обустроены спальные места, есть мягкая мебель, стол, санузел с душем, биотуалетом и умывальником, бойлер для подогрева воды, газовая плита, холодильник, раковина, посуда, ящики для продуктов и телевизор.

"Полностью проработаны локации, в памятке есть схемы заправок топливом, водой, где и как менять уборную - все продумано, ни о чем больше думать не надо. Я сам хочу сейчас попробовать на выходных съездить в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь и на себе испытать, где смогу встать, набрать воды, какие достопримечательности посмотреть. Сейчас разрабатывается ценовая линейка, аренда составит от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей в сутки", - объяснил Баранов.

Туристам будут выдавать памятку с инструкцией, что делать в случае аварий и неисправностей, куда можно поехать. Туристы могут сами выстроить любой маршрут, есть и готовые направления. В частности, предлагаются автопутешествия из Сыктывкара во все южные районы Коми к монастырям и другим многочисленным православным святыням, к ансамблю Кажымского чугунолитейного завода XVIII века, в музеи, к особо охраняемым природным территориям, а также в старообрядческую Усть-Цильму и Троицко-Печорский район.

Фото (с) Наталия Казаковцева/ТАСС

Ниже подборка фото автодома из материала инфо-агентства БНК, адрес заметки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.