В Коми будут развивать круизный туризм

Концепция развития водного туризма на территории Республики Коми предполагает, что на первоначальном этапе – в 2013-2015 гг. – функции "локомотива" возьмет на себя региональная власть, при поддержке которой будет создана сильная государственная компания, которая и займется реализацией планов развития водного туризма.

Как сообщается на официальном портале республики, на последующих стадиях проекта – до 2022 года предполагается, что доля участия госсектора должна быть снижена до 20-30%. Суда и объекты инфраструктуры будут предоставляться частным компаниям на условиях аренды или концессии.

"Сегодня мы находимся на старте процесса формирования рынка водных пассажирских перевозок, в том числе, в сфере круизного, экскурсионно-прогулочного, рыболовного и экстремального туризма", - цитирует сайт слова главы республики Вячеслава Гейзера.

По его словам, перед тем, как решать вопрос о приобретении или производстве речных судов, паромов, необходимо всерьез заняться реконструкцией береговой инфраструктуры, провести инвентаризацию имеющегося флота, изучить предложения на рынке речных судов, подготовить проектно-сметную документацию с учетом необходимых технических требований к теплоходам и паромам.

"Параллельно нужно продолжать работу по созданию туристско-рекреационной инфраструктуры, объектов показа и формированию максимально увлекательных маршрутов", - отметил В.Гейзер.

Наиболее перспективными районами для развития круизного туризма названы бассейны рек Печоры и Вычегда-Сысола.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.