Комедия строгого режима: «заплыв каравана в соляной кислоте» признан удовлетворительным

Несмотря на то, что за последнее время деятельность «Турпомощи» вызвала огромную критику и недовольство в туристическом бизнес-сообществе, а руководство Ассоциации вместо своих прямых обязанностей пыталось организовать поборы с турагентов под предлогом псевдо-реестра, их работа была официально оценена на «удовлетворительно».

Этот фарс под названием «общее собрание», в ходе которого заодно был переизбран директором «Турпомощи» Александр Осауленко, прошёл под патронажем Ростуризма в минувший четверг.
Примечательно, что оценка работы руководства «Турпомощи» происходила точно по сценарию культового комедийного фильма «Гараж» Эльдара Рязанова: льстивые голоса из зала предлагали оценить работу на «отлично», а Олег Сафонов в роли председателя гаражного кооператива Лидии Аникеевой терпеливо объяснял залу, что оценка может быть либо «удовлетворительной» либо «неудовлетворительной».

Стоит в качестве иллюстрации к происходящему привести и некоторые особо примечательные «перлы», которыми некоторые выступающие насмешили зал:
    Олег Сафонов, руководитель Ростуризма:
    «Не надо друг другу так активно выражать благодарности».
    Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ:
    «Плывем в соляной кислоте быстрее всех». «Как у нас все сегодня благостно».
    Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Минкульта:
    «Какие бы мнения о «Турпомощи» ни звучали, в России создан уникальный механизм защиты туристов. Победителей не судят». «Собаки лают – караван идет».
Кстати, прозвучало также и пожелание руководству Турпомощи «прятаться» от прессы, видимо чтобы их наиболее деструктивные инициативы (но дающие хороший финансовый приток) раньше времени не подвергались общественному обсуждению и критике. Из таких наиболее скандальных инициатив «Турпомощи» последнего года уместно вспомнить идею платного реестра для турагентств, а также предложение по созданию персональных фондов ответственности для туроператоров внутреннего туризма.
Не обошлось на этом собрании и без отдельного обсуждения злосчастного реестра турагентств. Вроде бы Виталия Мутко и Правовое управление Администрации Президента уже поставили жирный крест на поползновениях «Турпомощи» стричь купюры с турагентств под прикрытием этого реестра. Однако вопрос опять всплыл – видимо, организации очень нужны деньги. Впрочем, на этот раз речь шла о снижении «необязательного» взноса до 100 рублей.

В этой связи эксперты еще раз обращают внимание турагентств, что любые требования о деньгах за ведение реестра незаконны, и призвали ни в коем случае не платить в «Турпомощь» ни 100 рублей, ни даже 1 рубль. «На основании действующего закона списки турагентств должны подавать туроператоры. Закон вышел, списки должны принять, а за какие деньги, турагентств это не касается», - отметила Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса туристических Агентств (АТА).

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.