Кольцо с бриллиантами. О главном туристическом маршруте России

В этом году туристическому маршруту по городам Золотого кольца исполняется 50 лет. Сегодня кажется, что Золотое кольцо — и название, и маршрут — существовали с незапамятных времен. Но на самом деле название придумал журналист и литератор Юрий Бычков: в 1967 году в газете «Советская культура» была опубликована серия его статей «Золотое кольцо», посвященная древнерусским городам.

А вскоре появился маршрут по городам-памятникам Северо-Восточной Руси. Список их постепенно расширялся, и сейчас существует несколько вариантов маршрута по Золотому кольцу. В нашем путеводителе — пять точек маршрута: Суздаль, Владимир, Сергиев Посад, Переславль-Залесский и Ярославль.

Суздаль

В этом городе при поиске геолокации телефон предлагает следующее: «Суздаль — город-музей, город-сказка». И это действительно настоящий бриллиант в Золотом кольце.

В 1864 году суздальским купцам не удалось договориться с местными властями, и строящаяся железная дорога прошла мимо города. Эта, казалось бы, неудача предопределила дальнейшую судьбу города.

Суздальский кремль. Справа - собор Рождества Богородицы

Суздальский кремль. Справа - собор Рождества Богородицы

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В 2017 году здесь проживают меньше 10 тыс. человек, и когда прогуливаешься по городу, кажется порой, что ты на машине времени перенесся в XIX век.

Побывав столицей сначала Ростово-Суздальского, а затем и независимого Суздальского княжества, город пережил многое. Тут жили Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский, на Суздаль в разное время покушались волжские булгары, поляки и даже крымские татары. Поэтому центр города и главная достопримечательность — это, конечно, Кремль. Глядя на Суздальский кремль сегодня, трудно себе представить, как он мог выдержать серьезную осаду. Но стоит присмотреться к двум пригоркам в начале Кремлевской улицы, и станет ясно, что примыкающие улицы тоже когда-то были частью оборонительных сооружений. Из-за стен Кремля видны синие купола с золотистыми звездами — это церковь Казанской иконы Божьей Матери, основанная в начале XIII века.

Выставки, посвященные истории города, располагаются в Архиерейских и Крестовой палатах.

Центр жизни города — Торговая площадь с Гостиным двором. Здесь сосредоточены главные рестораны и сувенирные лавки. В отличие от многих других туристических городов, Суздаль пережил настоящую гастрономическую революцию, поэтому смело пробуйте блюда новой русской кухни в «Гнезде пекаря» и медовуху в ресторане «Гостиный двор».

С зеленой поляны за торговыми рядами открывается отличный вид на реку Каменку и достопримечательности. Тут также проводятся фестивали и театральные действа. Здесь же располагается Культурный центр.

Фото: Getty Images

Спасо-Евфимиев мужской монастырь еще одно место в Суздале, которое нельзя не посетить. Монастырь был основан в XIV столетии для охраны северных подъездов к городу, но кирпичные стены и башни появились в XVII веке. В Благовещенской надвратной церкви размещена выставка о Дмитрии Пожарском. А его могила находится у стены Спасо-Преображенского собора. В соборе, если повезет, можно услышать пение мужского хора. Рядом с ним звонница, колокола которой бьют каждый час. Кроме того, на территории монастыря есть постоянная экспозиция наивного искусства.

Если останется время, загляните в Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. В этом музее под открытым небом можно найти деревянные дома, мельницы и даже церкви. А на окраине города находится фабрика «Дымов Керамика», при которой есть магазин. Здесь проводятся мастер-классы и экскурсии.

Владимир

Большинство путешественников попадают во Владимир по железной дороге. Владимирский вокзал — неплохой образчик конструктивизма, но не за этим едут во Владимир туристы. Вокруг привокзальной площади постиндустриальное запустение и уныние, но стоит подняться на холм — и вам откроется совсем другой город. Владимир переживал золотое время в XII веке, когда князь Андрей Боголюбский перенес сюда из Суздаля свою столицу. Именно при нем и его преемнике Всеволоде Большое Гнездо и были построены шедевры белокаменного зодчества, входящие в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Cобор Успения Пресвятой Богородицы во Владимире

Cобор Успения Пресвятой Богородицы во Владимире

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

В XIII–XV веках Владимир был несколько раз разорен татаро-монголами, одно из таких нашествий запечатлел Тарковский в фильме «Андрей Рублев». Несмотря на то что во времена ига Владимир считался неофициальной столицей Руси, город постепенно потерял свое значение, и Владимирское княжество слилось с Московским.

Поднявшись от вокзала, вы окажетесь на улице Большой Московской, вдоль которой и расположены все достопримечательности. По дороге к Дмитриевскому собору можно заглянуть во Владимирский планетарий, который располагается в Николо-Кремлевской церкви.

Дмитриевский собор по праву считается вершиной искусства белокаменной резьбы, его стены можно разглядывать часами — тут и царь Давид, и Александр Македонский, и Геркулес, и князь Всеволод Большое Гнездо, при котором был построен собор, а также несметное число диковинных зверей и чудовищ. Рядом находятся Палаты XVIII века, в которых расположилось несколько выставок, а за ними еще один шедевр древнерусского зодчества — Успенский собор. Построенный еще при Боголюбском, собор в начале XV века был расписан Андреем Рублевым и Даниилом Черным. До наших дней сохранились только фрагменты «Страшного суда» и изображения в алтарной части.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

За собором открываются прекрасные виды на реку Оку, по набережной вы дойдете до Золотых ворот, построенных в XII веке и восстановленных во времена Екатерины Великой. Перекусить можно в кофейне «Пшеничный кот», как раз на пути между Золотыми воротами и Успенским собором.

Если вы добрались до Владимира, обязательно загляните и в Боголюбово, оно всего в 12 км от города. Там находится церковь Покрова на Нерли, прославившаяся своими идеальными пропорциями и резьбой по камню. Она построена на искусственном холме в пойме рек Клязьмы и Нерли. В половодье луг регулярно затопляет, и идти к церкви зачастую приходится не по дороге, а где придется, перепрыгивая через затопленные места. Бывает, что добраться до нее можно только на лодке.

Сергиев Посад

Этот небольшой город всего в 70 км к северу от Москвы еще недавно назывался Загорском. Но после распада СССР городу вернули историческое название, связанное с главной местной достопримечательностью — Троице-Сергеевой лаврой, объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это крупнейший действующий монастырь России, который также является официальной резиденцией патриарха.

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Троице-Сергееву лавру в XIV веке основал Сергий Радонежский, один из самых почитаемых русских святых. Лавра обнесена широкой и высокой крепостной стеной, два пруда в непосредственной близости от монастыря тоже часть оборонительных сооружений. Среди сторожевых башен обратите внимание на Уточью и Сушильную, построенные, как и вся стена, в XVI веке.

Свято-Троицкий собор — самый старый в Лавре, основан при ученике Сергия Никоне в XV веке. Тут же покоятся в серебряной раке мощи и самого Сергия Радонежского. Когда-то храм был расписан Андреем Рублевым, но его фрески практически не дошли до наших дней, а знаменитая «Троица» теперь хранится в Третьяковской галерее.

Торжественное богослужение в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры

Торжественное богослужение в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Главный собор Лавры — Успенский. Его синие со звездами купола видны издалека. Здесь похоронен Борис Годунов, правивший страной почти два десятка лет.

Самое нарядное здание в Лавре — Трапезный храм в стиле «нарышкинского», или, как его еще называли, «московского», барокко конца XVII века. Колонны увиты виноградными лозами, а стены покрыты яркими узорами. Внутри — серия картин, посвященных Адаму и Еве.

Построенная во второй половине XVIII века, колокольня Лавры — самое высокое сооружение монастыря и одна из самых высоких колоколен в России, почти 90 м.

Если вам случится попасть в один из храмов во время службы, даже если вы соответствующим образом одеты, к вам может подойти служитель с просьбой уйти, «если не молитесь». Просто кивните головой и отойдите в сторонку.

Под холмом, на котором возвышается Лавра, располагается небольшой парк с Келарским прудом, который когда-то был частью защитного рва. На пруду можно покататься на лодке.

На территории Лавры и вокруг — сеть киосков «Сергиев канон», в которых продают фирменные пряники, квас и лимонад.

На центральной улице города — проспекте Красной Армии — множество ресторанов «русской кухни», ориентированных в основном на туристов. Но на пути от монастыря к вокзалу можно найти места и поинтереснее, например бар «Свой» с отличными бургерами, сидром и крафтом.

Красная гостиная в главном доме.  Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"

Красная гостиная в главном доме. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Если у вас осталось время, стоит заехать в усадьбу Абрамцево, бывшее имение Саввы Морозова, который покровительствовал художникам. В Абрамцево в разное время жили и работали Врубель, Васнецов, Поленов, Серов, Нестеров, Коровин.

Переславль-Залесский

Основанный Юрием Долгоруким Переславль некоторое время считался столицей Северо-Восточной Руси и ее самым крупным городом. Но после смерти Долгорукого город потерял свое значение и уже с начала XIV века управлялся московскими наместниками. Из Переславля ко двору московских князей поставлялась рыба, переславская ряпушка, что отразилось на гербе города. Эта рыба обитает только в Плещеевом озере, она считается деликатесом и занесена в Красную книгу.

Историко-культурный центр "Русский Парк"

Историко-культурный центр "Русский Парк"

Фото: Владислав Карпов / ТАСС

Все основные достопримечательности расположены на южном берегу Плещеева озера. Здесь есть свои Красная площадь и Кремль, от которого остались только земляные валы. Деревянные крепостные стены были за ненадобностью разобраны еще в середине XVIII века. На Красной площади располагается Спасо-Преображенский собор середины XII века, самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси. Внутри почти нет украшений, строгие белые стены. В Спасо-Преображенском соборе крестили Александра Невского, который родился в Переславле.

Горицкий монастырь в 2,5 км от центра был основан в XIV веке, но самые старые из сохранившихся зданий, ворота и звонница, построены в XVII веке. Главный собор монастыря — Успенский — поражает богатым внутренним убранством в стиле барокко.

Музей чайников

Музей чайников

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

Именно в Переславле-Залесском Петр Великий построил свой первый флот — «потешную флотилию». О жизни Петра I в Переславле можно узнать в музее-усадьбе «Ботик Петра I» в селе Веськово в 4 км от Горицкого монастыря. В музее сохранился один из кораблей — ботик «Фортуна».

В Переславле также есть Музей утюга и Музей чайника, а еще Музей хитрости и смекалки.

Ярославль

В самом крупном городе Золотого кольца проживают больше 600 тыс. человек. Весь исторический центр Ярославля, также известный как Земляной город, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь протекают две реки — Волга и Которосль, на стрелке которых когда-то располагался Кремль, также известный как Рубленый город. Именно тут и заложил его Ярослав Мудрый, предположительно в 1010 году. При Екатерине II план городской застройки был существенно пересмотрен и центр сместился от Рубленого города к церкви Ильи Пророка, а старые кремлевские укрепления были снесены.

Центральная набережная Ярославля

Центральная набережная Ярославля

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Большая часть построек сегодняшнего Земляного города относится к XVII–XIX векам, когда купцы соревновались, кто лучше украсит родной город. Промышленное развитие почти не затронуло центр — там осталось много допетровских церквей и башен.

Спасо-Преображенский монастырь часто путают с Кремлем, который находился на стрелке. Основанный еще в XII веке, к XVI он считался одним из самых богатых и хорошо укрепленных монастырей в России. Из построек XVI века сохранились Святые ворота у реки, а также Спасо-Преображенский собор и Звонница с церковью Богоматери Печерской, откуда можно хорошо рассмотреть центр города. Он застраивался по регулярному плану, созданному по указанию Екатерины II, и с тех пор мало изменился.

Новый центр Земляного города — церковь Ильи Пророка на Советской площади. Выдающийся пример ярославской школы зодчества, она была построена в конце XVII века и расписана знаменитыми костромскими художниками Гурием Никитиным и Силой Савиным.

Беседка-ротонда на набережной Волги

Беседка-ротонда на набережной Волги

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове конца XVII века находится в 3 км от центра, но туда стоит добраться ради того, чтобы полюбоваться ее 15 главами и уникальными фресками.

В Ярославском художественном музее неплохая коллекция российского искусства XVIII–XX веков, тут есть целый зал, посвященный Константину Коровину. А в Театре имени Волкова, старейшем драматическом театре России, идут спектакли, поставленные известным режиссером Евгением Марчелли.

Андрей Мучник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».