Колоннада Исаакиевского собора стала доступна для людей с ограниченными возможностями

Люди с ограниченными возможностями смогут теперь любоваться панорамой исторического Петербурга. Как сообщает «100 ТВ», колоннада Исаакиевского собора стала доступна для инвалидов.

 

Специально для них музей дооборудовали по самым строгим европейским стандартам. Появился бесшумный лифт, который менее чем за минуту поднимет человека в коляске на высоту 37 метров. После чего при помощи подъемного пандуса посетитель окажется на смотровой площадке. Люди с ограниченными возможностями уже опробовали новую систему. Говорят, что это очень удобно и безопасно. Переоборудование музея было проведено на собственные средства учреждения и обошлось оно в 20 миллионов рублей. Бесшумный итальянский лифт встроен в старую лестницу, и из-за этого на первый взгляд он не заметен. В музее подчеркивают, что новый подъемник куплен исключительно для инвалидов, «ВИПов» сюда пускать не будут. Экскурсии для людей с ограниченными возможностями будут проводиться только в хорошую погоду, а зимой устройства отключат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».