С 05 по 07 августа коллективы из 14 стран примут участие в фестивале хорового искусства в Санкт-Петербурге

Коллективы и вокальные ансамбли из России и более чем из десятка зарубежных стран выступят в рамках Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир", который открывается в пятницу в Санкт-Петербурге. Площадками недельного смотра станут городские музеи, концертные залы, церкви и соборы, рассказали организаторы в преддверии события.

"Концерты XVI Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир" пройдут нон-стоп, в формате гала - в каждой программе по несколько коллективов. За шесть дней пройдет 17 концертов хоровой музыки", - отметили устроители.

Фестиваль торжественно откроется выступлением тысячного сводного хора и гала-концертом участников в Государственной академической капелле. В этом году он соберет вместе более 3 тыс. профессионалов и любителей хорового пения из Болгарии, Гонконга, Израиля, Италии, Китая, Мексики, Нидерландов и других стран. Россию будут представлять коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Лобни, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, Читы и других городов.

Концерты хоровой, духовной и народной музыки в рамках фестиваля пройдут в Российском этнографическом музее, Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета, Римско-католической церкви святого Станислава, в Казанском кафедральном соборе, Шведской лютеранской церкви святой Екатерины и на других площадках. Большинство мероприятий будут общедоступным для публики.
Состязания хоров и ансамблей

Под эгидой фестиваля с 5 по 7 августа состоится XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Поющий мир" имени народного артиста России Юрия Фалика. "Юрий Александрович был универсальной творческой личностью - виолончелистом, композитором, дирижером, педагогом, одним из ведущих профессоров Санкт-Петербургской консерватории. Таким же универсализмом отмечена концепция конкурса. В 12 номинациях учтены все возможные варианты творческого самовыражения: можно сравнивать составы или конкурировать по репертуару, проявить свои силы в академической сфере или в фольклоре", - отметил художественный директор фестиваля Сергей Екимов.

В конкурсе примут участие 34 коллектива - также из разных стран и городов России. Оценивать их мастерство будет международное жюри под председательством народного артиста России профессора Валерия Успенского. Победители в каждой из номинаций будут участвовать в розыгрыше Гран-при конкурса 7 августа в Государственной академической Капелле.

Помимо выступлений, в дни фестиваля ожидаются мастер- классы известных хоровых дирижеров и композиторов, а также обмен опытом, вокальным мастерством и репертуаром между участниками. Завершением смотра станет гала-концерт участников, который состоится 8 августа в Капелле.

XVI Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир" организован Центром международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект" при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, Государственной академической капеллы и Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Фото pixabay.com/moika78.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».