Количество внутренних туристов в Петербурге увеличилось на 5% - комитет по развитию туризма

В первом полугодии 2014 года рост количества внутренних туристов, посетивших Петербург, увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Глава городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто прогнозирует по итогам года еще большее их увеличение, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам председателя комитета по развитию туризма Петербурга Инны Шалыто, проведение спортивных соревнований всегда отражается как на внешнем, так и на внутреннем туризме. Но многое зависит от уровня проводимых соревнований. Проведение крупных турниров, как подчеркнула Шалыто, сопровождается «множеством положительных эффектов». Так, благодаря чемпионату мира-2018 по футболу, матчи которого пройдут, в том числе, в городе на Неве, в ближайший год будут сертифицированы все гостиницы города.

Во время гостиничного форума, прошедшего в рамках выставки «Inwetex-Cis travel market» были вручены порядка 7 сертификатов. Это приятно. Потому что идет активный процесс сертификации средств размещения. Это не абстрактная сертификация. Турист, зная, каков уровень отеля, поймет, какого качества услуги он сможет получить», - добавил врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Шалыто, в свою очередь, сообщила, что, согласно имеющимся данным статистики, в Петербурге за первое полугодие рост количества внутренних туристов составил 5%.

«Посмотрим, что получится по итогам года. Думаю, во втором полугодии прирост будет больше. Потому что июль-август – самые туристские месяцы, - подчеркнула Шалыто. - Огромный потенциал мы видим в конгрессно-выставочном направлении. Буквально несколько дней назад был открыт Экспофорум, новая мирового стандарта площадка. Это тот рынок, в котором мы видим большой потенциал».

При этом глава городского комитета по развитию туризма отметила, что туристы из Западной Европы и США традиционно оставляют достаточно высокий чек по сравнению с другими туристами. Компенсировать потери от снижения турпотока из этих стран Петербург сможет. В том числе, за счет развития делового туризма.

«Деловые туристы оставляют в три раза больше, чем туристы Западной Европы и США. Мы предполагаем нивелировать этот фактор», - говорит Шалыто.

«А мне кажется, наши туристы более выгодны городу, нежели туристы западные, - продолжил тему Сафонов. - Все же наш человек широк душой, любит тратить деньги. Вы знаете, что за рубежом наши туристы эффективнее любых иных в несколько раз».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»