Количество посетителей Эрмитажа может возрасти до 6 миллионов в год

Количество ежегодных посетителей Государственного Эрмитажа может возрасти до 6 млн человек. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец во время визита в Петербург.

 

Увеличение числа посетителей связано с открытием новых корпусов фондохранилища музея в Старой деревне. Напомним, сегодня в эксплуатацию передали вторую очередь хранилища. «Предстоит еще очень много сделать. Есть концепция, есть план, и сегодня мы обсуждали, как мы продвигаемся по этой концепции», - заявила Ольга Голодец по поводу подготовки к празднованию 250-летия Эрмитажа. По ее словам, концепция развития, которую подготовил Эрмитаж, принципиально новая для отечественного музейного дела. «Это, на самом деле, серьезный прорыв, серьезный рывок. Эрмитаж в этом смысле является одним из локомотивов развития музейного дела в России», - считает вице-премьер.

Бюджет РФ выделяет 7,4 миллиарда рублей на третью очередь фондохранилища Эрмитажа На заседании с участием Ольги Голодец и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко обсуждались и возможные трудности, с которыми может столкнуться музей в ходе строительства третьей очереди фондохранилища. По словам вице-премьера, именно тогда музейный комплекс в Старой деревне сможет заработать на полную мощность. Голодец добавила, что сегодня в эксплуатацию введено 50 тыс. кв. м площадей. «Все, что мы видим вокруг, послужит для реставрационных работ и выставок.

Основная идея комплекса - это сочетание профессиональной реставрационно-исследовательской работы с открытостью для населения. Предполагается, что после введения третьей очереди Эрмитаж сможет довести число посетителей с 2,8 млн человек до 6 млн, что при сегодняшнем положении Эрмитажа невозможно», - заявила Ольга Голодец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».