Количество чартерных рейсов из Петербурга сократилось на 30-35%

Как заявил в преддверии начала весенне-летней навигации 2016 года коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) Евгений Ильин, по итогам 2015-го общий пассажиропоток аэропорта Пулково сократился на 5,4% (до 13,5 млн человек).

И одной из основных причин его снижения стало падение доли чартерных перевозок, - сообщает наш петербургский корреспондент.

«Заметное сокращение объемов чартерной перевозки на «туристических» международных направлениях, а также «закрытие» рынков Египта, Турции и Украины сыграли свою роль», – констатировал он.

Если учесть, что, по данным ВВСС, количество чартерных рейсов из «Пулково» в 2015 году сократилось на 30-35%, а три названные страны ранее неизменно занимали верхние строчки в рейтинге международных направлений, факторы падения чартерных объемов и «закрытие» стран внесли существенную лепту в снижение зарубежного трафика аэропорта примерно на 20%.

Вместе с тем за счет роста внутреннего пассажиропотока потери удалось компенсировать. И здесь рост отправки пассажиров по «курортным» направлениям тоже сыграл важную роль.

Так, южные направления продемонстрировали увеличение на десятки процентов: Симферополь, по сравнению с 2014-м, прибавил 84% (около 578 тыс. пассажиров), Минеральные воды - 52% (более 197 тыс.). И хотя показатели увеличения пассажиропотока из Петербурга в Сочи, Калининград и по другим «отпускным» направлениям не так впечатляющи, они все равно оказались в изрядном плюсе.

Что касается перспектив этого сезона, то Евгений Ильин констатирует: по чартерам ситуация существенно улучшится вряд ли. А вот регулярная перевозка (в том числе и ориентированная на доставку туристов) развивается. И в 2016-м тенденция роста за счет Востока продолжится.

«В прошлом году более чем на 50%, до 95 тыс. человек, вырос пассажиропоток на китайском направлении, а на корейском он увеличился на 42% (до 31,3 тыс.). – подчеркнул Евгений Ильин. – И если в 2015-м авиакомпания China Southern начала выполнить полеты по направлению из Петербурга в Урумчи и Ланьчжоу, то в этом на линии Петербург - Шанхай начнет летать China Eastern».

Как один из инструментов для привлечения перевозчиков, «Пулково» использует бонусную программу, в которую теперь входят и дальнемагистральные чартерные направления.

По словам Евгения Ильина, в программе развития маршрутной сети участвуют около 20 компаний. В их числе и Azur Air, летающая из Питера в Бангкок, Нячанг, на Пхукет и Гоа.

Данные Росавиации за январь 2016 года подтверждают, что эта авиакомпания, в отличие от многих других «чартерных», значительно улучшила показатели - в целом по России в течение месяца она обслужила свыше 124 тыс. пассажиров, увеличив показатель, по сравнению с январем 2015-го, на 203,4%.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.