Колбасники из Кургана готовы заткнуть за пояс калининградцев, возродивших средневековый праздник Длинной колбасы

Курганский мясокомбинат готовит к 70-летию Курганской области колбасу длиной 70 метров, претендуя на звание "Самая длинная колбаса России".

Зафиксировать рекорд в Зауралье планируют приехать представители Книги рекордов России.

После замера готовую колбасу разделят на 2800 порций по 100 граммов при стоимости 100 рублей за порцию. Вырученные средства будут направлены на строительство Богоявленского храма в Кургане.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, когда в соцсетях появилась информация о "самой длинной колбасы России из Кургана", то возмутились блогеры из самого западного региона России. В феврале этого года в Калининграде впервые спустя 400 лет прошел праздник Длинной колбасы. Длина возрождённой "кенигсберской" колбасы составила 200 метров и состояла из 170 килограммов колбасок.

Однако генеральный директор курганского мясокомбината "Велес" Дмитрий Ильтяков уже раскритиковал лакомство калининградских коллег.

"Они (калининградцы) делают колбасу диаметром 22 мм - этот сосиска! - заявил Ильтяков порталу Oblast45.ru. - Её гораздо легче изготовить. Мы понимаем, с кем имеем дело и делаем этот шаг осознано. Пусть кто-нибудь попробует его повторить". Представитель "Велеса" уточнил, что диаметр курганского юбилейного продукта составит 65 мм, то есть это будет полноценная колбаса.

Справедливости ради стоит отметить, что в Средневековье кенигсбергские колбасники изготавливали именно длинную колбасу (см. старинную иллюстрацию), а не "сосисочную цепь".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.