Кокошник для FIFA

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года Петербург посетит 400 тысяч туристов, ожидают в Смольном.

Сегодня власти города в очередной раз обсудили с бизнесом, как будут их кормить и развлекать. И в очередной раз не сошлись во взглядах.

Бизнесмены считают, что слишком формальное и пассивное отношение Смольного к организации приведет к тому, что гостей города встретят «женщины в кокошниках» и «казаки с саблями и усами». 

О том, что во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года Петербург посетит 400 тысяч туристов, сообщила Елена Мартынова, начальник отдела туристской инфраструктуры комитета по развитию туризма в ходе конференции «Индустрия гостеприимства про подготовке и проведении чемпионата мира по футболу 2018 года», состоявшейся в рамках выставки EXPOHoReCa в СКК. По ее словам, в это число входят как болельщики, так и обычные гости. «Не думаю, что массовое спортивное мероприятие кого-то отпугнет и они отменят поездку. Поток будет стабильно высоким», –  подчеркнула она.

В целом город готов, чтобы принять и качественно обслужить такое количество гостей, отрапортовали представители Смольного.

Так, по словам Елены Мартыновой, официальный номерной фонд отелей составляет  30,5 тысячи номеров. «Этого достаточно, чтобы выполнить требования FIFA», – отметила она.

«Город готов к приему дополнительных туристов», –  соглашается Елена Капустина, начальник управления развития потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства. По ее словам, в непосредственной близости от мест проведения матчей и тренировок находятся 600 предприятий общественного питания, которые смогут накормить болельщиков.

Не подкачает и спортивная инфраструктура, уверен советник председателя комитета по физической культуре Алексей Чернов. «В сентябре на стадионе («Зенит-Арена». – Прим. ред.) будут сыграны первые матчи, а в 2017 году пройдет Кубок конференций — тестовое мероприятие FIFA», – уверен он. Сейчас Смольный сосредоточил усилия на приведении в порядок прочей инфраструктуры —  тренировочных площадок и тренировочных баз.  «Культурная программа, как положено «культурной столице», будет на высочайшем уровне», –  пообещал он. 

Не должно случиться и транспортного коллапса, полагает первый заместитель председателя комитета по транспорту Елена Осинцева. Во всяком случае, будет не сложнее, чем на Васильевском острове во время проведения Международного экономического форума, и при условии, что все инфраструктурные проекты сдадут в срок, пояснила она.

Кокошникам — нет, пирогам — да

Однако представители бизнеса оптимизм властей не разделяют и упрекают Смольный в слишком «формальном» подходе к подготовке чемпионата и недостаточном использовании его имиджевого потенциала.

Одним из камней преткновения стал вопрос о досуге болельщиков.  Так, по словам Михаила Шурыгина, руководителя компании NCA, специализирующейся на организации концертов, участники рынка пока не получили от Смольного предложений по сотрудничеству в рамках чемпионата. Между тем предприниматели в участии в таких конкурсах крайне заинтересованы. «Коммерческие мероприятия во время чемпионата вряд ли будут пользоваться спросом, а вот бесплатные концерты могли бы стать украшением города», – заявил Михаил Шурыгин.  Но все это надо готовить заранее, подчеркивает он, ведь чем более высокого уровня исполнитель, тем сложнее попасть в его график.

Председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского объединения болельщиков Эдуард Латыпов подтвердил опасения коллеги. По его словам, по темпам проработки культурной программы чемпионата Северная столица существенно отстает от других городов проведения чемпионата, не только от Москвы, но и, к примеру, от Саранска. «Создается впечатление, что наши власти недооценивают имиджевый потенциал и слишком формально подходят к своим обязанностям, считая, что времени впереди еще очень много», –  комментирует он.

Все это может закончиться тем, что гостей будут развлекать «женщины в кокошниках и казаки с саблями и усами». По его мнению, от таких штампов следует уходить и вспомнить, что Петербург – «это родина русского рока и столица русского джаза».

Также, по его словам, у властей города не находит понимания идея создания дополнительных развлекательных зон для болельщиков. «Матч занимает два часа, остальное время свободное. А все футбольные болельщики вряд ли так любят Эрмитаж. Мы хотели организовать для них что-то в Парке 300-летия и Парке Победы, но нам ответили, что местная администрации против, так как этого не хотят жители», – отметил он.

В Смольном считают, что одной фан-зоны будет достаточно. Впрочем, по площадке город все еще не достиг договоренности с FIFA и Оргкомитетом "Россия-2018". «FIFA рекомендует центр города, рассматривая Дворцовую площадь. Но это может влиять на сторонний туристический поток и на общее транспортное движение в центре города, ограничить ее на месяц будет крайне непросто», — говорит Алексей Чернов. Один из вариантов, который предлагает город, — Конюшенная площадь. «Ее мы протестируем во время чемпионата мира по хоккею в этом году, поймем плюсы и минусы», — сообщил он.

Присутствовавшие на встрече рестораторы сообщили, что, не дождавшись от города информации по поводу работы во время соревнований, готовятся к чемпионату самостоятельно. «Например, мы думаем, чтобы ввести в некоторые наши проекты больше блюд русской кухни», –  сообщила представитель Food Retail Group Полина Денисова.

Однако Смольный пока сам не получил окончательных требований от FIFA, возражает Елена Капустина. «Как только они появятся, начнем тренинги», – говорит она.

Однако врмени уже в обрез, предупреждает президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. «К примеру, Казань начала подготовку общепита к Универсиаде за три года, власти уверяли, что готовы, но ни город, ни рестораны готовы не были. <...> В день открытия работа буфетов была сорвана», –  комментирует он. Однако готовиться нужно не только кейтеринговым службам на самих стадионах, но и обычным заведениям. «Люди захотят не только увидеть наши достопримечательности, но и попробовать нашу кухню», –  подчеркивает он.

Однако и у Смольного есть претензии к бизнесу. Так, Елена Мартынова напомнила, что петербургским отельерам к 1 июля 2015 года необходимо пройти классификацию, иначе они лишатся права принимать гостей. Межу тем, как ранее сообщала «Фонтанка», на данный момент это сделали примерно 110 гостиниц и хостелов. Это примерно 20% от общего количества зарегистрированных и лишь 10% – от фактически оказывающих данные услуги организаций.

http://www.fontanka.ru/2016/03/17/157/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.