Когда ждать скидок в дорогих отелях Турции

Этой осенью спрос на отдых в дорогих отелях Турции вырос почти в два раза. С чем это связано, и на какие скидки можно рассчитывать в люксовых отелях этой страны в самом конце сезона, рассказали эксперты туроператорских компаний.

РОССИЯНЕ РАСПРОБОВАЛИ VIP-ОТДЫХ В ТУРЦИИ

По данным участников рынка, объемы бронирований luxury-отелей Турции с заездами в октябре и ноябре заметно возросли. Так, представители туроператорских компаний TUI Россия и TEZ Tour сообщили о двукратном росте спроса на отдых в отелях категории люкс.

О высоком спросе на подобные объекты сообщают и представители туроператоров ANEX Tour и «Интурист». По информации руководителя отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марины Макарковой, по бронированию VIP-отелей Турции в сентябре отмечалось увеличение спроса на 13% в годовом выражении.

Как говорят эксперты, рост продаж дорогих отелей с заездами в конце сезона объясним: в Турции в октябре стоит на редкость «пляжная» погода, продолжается купальный сезон, на курортах становится меньше отдыхающих. К тому же россияне рассчитывают и на сезонное снижение цен. 

Но вот с «ценопадом» этой осенью пока складывается не очень: по информации туроператоров, говорить о заметном снижении цен или массовых СПО в турецких отелях пока не приходится. 

Во-первых, как уточняет г-жа Макаркова, октябрь в Турции уже считается частью летнего сезона, поэтому значительное уменьшение цены наступает только с ноября.

Во-вторых, как отмечают другие участники рынка, популярные  объекты размещения  в октябре текущего года работают с высокой и даже высочайшей загрузкой, так что у  турецких отельеров просто нет причин корректировать прайсы или выставлять спецпредложения. 

ОТ ЧЕГО ЗАВИСЯТ СКИДКИ

«Скидки зависят не от сезона, а от загрузки отелей и объемов продаж. Сейчас эти объемы превышают объемы прошлого сезона, большая часть отелей загружена под 99%, так что о скидках речи не идет», – сообщили представители туроператора «Интурист».

«Цены осенью, конечно, в среднем несколько ниже, чем в летний высокий сезон, однако спад по стоимости проживания не настолько существенный. Это связано с высокой загрузкой гостиниц. Особенно это касается отелей высокого уровня, которые даже в ненастную погоду могут предложить постояльцам прекрасный отдых, сервис высокого класса и полноценно работающую инфраструктуру с подогреваемыми бассейнами», – комментируют эксперты ANEX Tour.

По информации специалистов TUI Россия, в сравнении с летними месяцами снижение цен по отельному фонду Турции в октябре-ноябре составило в среднем не более 10%, на некоторые отели доступны скидки более 10%. Это подтверждают и в ряде других компаний.

РАЗМЕР СКИДОК В ОКТЯБРЕ УМЕНЬШИЛСЯ

Впрочем, по отдельным датам снижение цен в сравнении с пиком сезона все-таки достаточно заметно.

Так, по данным Coral Travel, если сравнить стоимость проживания на 7 ночей в VIP-отелях Турции с заездом 15 июля с ценами на заезды 15 октября и 15 ноября, то разница в прайсе между пиком сезона и осенними месяцами будет налицо.    Например, стоимость размещения на даты заезда 15 октября по сравнению с серединой июля текущего года уменьшилась в среднем на 45%, на даты заезда в ноябре – уже  на 70%.

Интересно, что в 2018 году корректировка цен была несколько иной. В середине октября прошлого года скидки в сравнении с пиком сезона были больше (55% вместо нынешних 45%), что лишний раз говорит о том, что летний сезон в Турции вполне успешно захватывает и октябрь. Что касается стоимости отелей в ноябре прошлого года, то в тот период снижение цен составило 65%. 

СКИДКИ ПО ТУРЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ И ТУРОПЕРАТОРЫ

По информации туроператоров, акции и СПО предлагают на конец октября и начало ноября лишь отдельные Deluxe отели Турции, и эти скидки актуальны только на определенные даты заездов.

Например, как рассказали специалисты TEZ Tour, в Nirvana Lagoon Luxury 5* до 21.10 действуют скидки до 50%, Titanic Mardan Palace 5* до 31.10 также предлагает дисконт до 50%. В Regnum Carya 5* с 20.10.19 по 31.10.19 скидки составляют до 30%, а в Amara Dolce Vita Luxury 5 * до 21.10 действует дисконт до 25% от стоимости проживания.

Скидки на дорогие отели, впрочем, генерируют и сами туроператоры. Например, у туроператора «Интурист» есть постоянная акция «Отель дня», которая распространяется на все объекты размещения и в рандомном порядке ежедневно появляются скидки при бронировании тех или иных отелей.

Почти каждую неделю в этой акции «Интуриста» могут принимать участие люксовые отели таких известных цепочек, как Maxx Royal, Regnum, Gloria, Kaya и другие.

САМЫЕ БРОНИРУЕМЫЕ ЛЮКСОВЫЕ ОТЕЛИ ТУРЦИИ В ОКТЯБРЕ И НОЯБРЕ

Туроператоры рассказали о самых востребованных люксовых отелях Турции этой осенью. Ожидаемо в спросе отели сети Rixos, отели Maxx Royal, Regnum, Selectum, Calista.

Как уточняют представители ANEX Tour, в октябре с объектами этих цепочек конкурируют deluxe-отели Бодрума, в том числе, Lujo Bodrum и Rixos Premium Bodrum.

В топе спроса клиентов TUI Россия этой осенью отели цепочки Rixos, Kaya Palazzo, Gloria hotels, Titanic Mardan Palace, Calista Luxury.

«Maxx Royal Belek, отели Rixos, Titanic Mardan Palace и Kemer Barut являются  самыми популярными в октябре. В ноябре предпочтения туристов несколько меняются. В лидерах спроса – Maxx Royal Belek, отели Rixos, Voyage Belek, Titanic Mardan Palace», – рассказали в пресс-службе TUI.

По количеству заявок на заезды на октябрь-ноябрь 2019 у клиентов туроператора Coral Travel в лидерах спроса Rixos Premium Tekirova  (тур на двоих на 7 ночей с перелетом на чартерном рейсе от 133 тыс. р.), Xanadu Resort Hotel (от 124 620 р.), Rixos Premium Belek (от 148 251 р.), Titanic Mardan Palace (114 407 р.) и Papillon Zeugma Relaxury (от 99 448 р.).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.