Когда в туризме перепишут закон?

 Как сообщалось ранее, днем 6 августа ситуацию в туризме обсудили на самом высоком уровне.

 Замглавы правительства РФ Дмитрий Козак собрал совещание, в котором участвовали представители Минтранса, Росавиации, Минкультуры, Ростуризма, Минэкономразвития, Центробанка, Следственного комитета РФ, МИД, Роспотребнадзора, а также АТОР и РСТ. Заседание продолжалось полтора часа, обсудили два блока вопросов: проблемный, связанный с последствиями банкротств и, так сказать, профилактический – меры по возможной доработке законодательства с целью недопущения таких кризисов в будущем. По проблемной части итог следующий. Несмотря на то, что «Турпомощь» по закону не обязана заниматься вывозом туристов, купивших у разорившихся туроператоров только билеты, Ассоциации рекомендовано обеспечить пострадавших билетами по льготной цене или рассаживать людей на свободные места в случаях, когда это возможно. Прозвучал вопрос: хватит ли у «Турпомощи» денег? Ростуризм заверил: хватит. Кроме того, Ростуризму и Росавиации поручено срочно провести работу с туроператорами и перевозчиками по выявлению задолженностей и найти решение, обеспечивающее выполнение туристических программ без критических ситуаций, когда перевозчик внезапно отменяет рейсы из-за долгов. Блок предложений по изменению законодательства представил глава Минкультуры Владимир Мединский. В списке было все. Это и возврат лицензирования, и дифференция фингарантий в зависимости от рисков туроператора, и страхование каждого договора, и уголовная ответственность для руководителей ТО, и увеличение уставного капитала для туроператоров, и дополнительные основания для их исключения из реестра. В общий котел мер попало даже открытие представительств Ростуризма за рубежом и разработка льготных авиатарифов для путешествующих по России. По всем вопросам состоялись короткие прения. На этой стадии стало ясно: возникает слишком много проблем и противоречий. Например, внедрение в туризм схем страхования ответственности по принципу ОСАГО вызвало возражение у Центробанка. Было сказано, что «у этого вида страхования есть недостатки», возникают нарекания как у потребителей, так и у страховщиков, поэтому внедрение такой схемы в туризм в обязательном формате может привести к проблемам. В конкретику не вдавались, решив, что необходимы дополнительные консультации. Итог обсуждения законотворческого блока – в десятидневный срок решено собрать межведомственную группу, выявить проблемные зоны, сформировать концепцию законопроекта по внесению изменений в туристическое законодательство. «Предполагается, что уже в сентябре, после обсуждения в правительстве, документ должен стать законопроектом, который может быть внесен в Думу», - рассказала TourDom.ru Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.