Когда турбизнес узнает дату открытия офисов?

Количество обращений в РСТ с вопросами о возможности открытия офисов туристических компаний растет, как снежный ком. А официальной информации все нет.

Вчера президент РСТ Андрей Игнатьев направил повторное обращение председателю комитета по туризму Москвы Екатерине Проничевой с просьбой сообщить, с какого числа могут возобновить работу своих офисов туроператоры и турагентства, в том числе для приема граждан. Предыдущее письмо было направлено почти две недели назад.

Указ мэра Москвы Сергея Собянина № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» вышел 8 июня 2020 г., туристические компании в нем не упоминаются. Хотя в указе от 10.04.2020 № 42-УМ, где приведен перечень видов деятельности организаций, посещение которых гражданами приостановлено, были конкретно названы турагентств и прочие организации, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Не имея официального разрешения на возобновление работы, турбизнес исходит из того, что открытие офисов туристических компаний может быть квалифицировано как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, что является правонарушением, предусмотренным статьей 20.6.1. КОАП РФ. Штрафы предусмотрены в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Между тем, президентом и правительством Российской Федерации перед отраслью ставится задача восстановления и динамичного развития внутреннего туризма, говорится в обращении РСТ. Уже открылись для посещения такие регионы РФ, как Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Карелия, Калининградская область, начинается круизная навигация по российским рекам. Для продажи соответствующих туров необходимо возобновление работы офисов туристических компаний. Сложившаяся ситуация тормозит продвижение и реализацию внутреннего турпродукта, тем более что в Москве сосредоточена основная часть турбизнеса России.

Президент РСТ попросил главу московского комитета по туризму дать официальные разъяснения по вопросам возобновления работы предприятий туриндустрии, которую целесообразно довести до сведения профессиональных участников туристического рынка.

Фото: Ugra-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.