Когда страны откроются для российских туристов

Российский союз туриндустрии попросил своих представителей за рубежом сообщить, в какие сроки их страны предполагают открыться для туристов из России. Понятно, что информация может быть только предварительная, тем более что сама Россия ограничила въезд иностранцев на неопределенный срок. Тем не менее турбизнесу важно понимать перспективы хотя бы в общих чертах. Вот какие ответы прислали представители РСТ.

Великобритания не закрывала границы. Когда Россия откроет границы и возобновит международные авиарейсы, граждане РФ смогут отправиться в Великобританию. Гостиницам и другим объектам туристической инфраструктуры запрещено принимать туристов до конца официального карантина. Он должен закончиться 7 мая и пока он не продлён.

Германия. Решения по возобновлению туризма будут принимать в каждой земле отдельно. В данный момент рестораны и отели закрыты. До 14 июня поездки за границу запрещены.

Израиль. 3 мая вновь начали принимать гостей небольшие коттеджи для отдыха, а также отели, у которых имеются номера с отдельным входом с первого этажа. С 16 мая планируется возобновление регулярных рейсов El Al. Предварительной датой возобновления туров можно обозначить середину июня, но все опираются на текущую ситуацию, долгосрочных прогнозов нет.

Индия. До 17 мая внутренние и международные рейсы не выполняются. Индийские авиакомпании могут начать работу на внутренних линиях с первой недели июня. Их работа была остановлена по всей стране 25 марта. По сообщения авиавластей, перевозчики откроют бронирование билетов по внутренним маршрутам за 10 дней до возобновления деятельности.

Ясности относительно международных маршрутов пока нет. По словам официальных лиц, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, но есть надежда, что рейсы возобновятся в середине июня.

Международный аэропорт в Дели опубликовал предварительные требования к обеспечению безопасности в случае возобновления авиаперевозок. Главное – соблюдение социальной дистанции пассажирами и сотрудниками. Персонал должен быть обеспечен масками, перчатками, а рабочие места и общественные пространства аэропорта – всеми необходимыми средствами защиты и дезинфекции. Пассажиров обяжут распечатывать посадочные талоны дома.

Испания. На данный момент информации об открытии воздушного сообщения между Россией и Испанией нет. Российский рынок важен для Испании, но возвращение иностранных туристов в страну возможно только в сентябре. Летом страна будет ориентирована на внутренний туризм. Через несколько недель смогут открыться отели.

Италия. Пока обсуждается только план возобновления внутреннего туризма для соседних регионов. Дата не определена, карта возможных передвижений пока не составлена. Власти обещают поддержать внутренний туризм дотацией 500 евро на семью для поездок по стране. Иной сколько-нибудь официальной информации пока нет. По мнению представителя в Италии Андрея Озолиня, страна откроется для российского турпотока, вероятно, в конце 2020 – весной 2021 года при отсутствии усугубляющих обстоятельств – второй волны эпидемии или плохой ситуации в России.

Канада. Все решения по вопросам, связанным с закрытием/открытием бизнесов и границ, переданы провинциям страны. Буквально вчера провинция Онтарио продлила все ограничения до 31 мая. Несколько других провинций объявили о снятии ряда ограничений с 15 мая. С середины июня откроется граница для граждан США, в том числе для туристов. Открытие границ для туристов из других стран ожидается не раньше июля. В целом прогноз по поводу начала турпоездок – не раньше сентября. Представитель РСТ в Канаде Юрий Манухов уточнил, что пока перенес все регулярные и ознакомительные туры на даты с 12 июля и до конца года.

Китай. Поездки граждан Китая за границу с туристическими и иными целями запрещены. Сроки отмены действующих ограничений зависят от общей эпидемиологической обстановки в мире, сегодня дата не обсуждается. По поводу возвращения зарубежных турпотоков ситуация остается неопределенной. Вряд ли Китай откроется для иностранцев раньше сентября, в стране опасаются второй волны коронавируса. Возможно, Китай будет открываться для зарубежных туристов отдельными территориями, начав, например, с острова Хайнань.

Латвия. Официальная информация будет после 5 мая. С 13 мая страна возобновляет авиасообщение. По предварительным данным, туристический сезон для гостей из России может начаться после 1 августа.

Литва с 10 мая восстанавливает авиасообщение, но с сохранением для прибывающих в стране обязательной самоизоляции на 14 дней. С 30 апреля открыты все магазины, кафе и т.д., но власти требуют строгое соблюдение социальной дистанции.

США. Международное авиасообщение не остановлено, но действуют определенные ограничения по количеству прибывающих и улетающих рейсов. Полеты «Аэрофлота» на данный момент отменены до 1 августа за исключением спецрейсов, связанных с вывозом российских граждан. Предварительно можно обозначить, что туры в США возобновятся в сентябре. В этом вопросе много будет зависеть и от позиции России.

Франция. Границы остаются закрытыми до 11 мая до принятия нового решения. Французы не имеют права передвигаться на расстояние, превышающее 100 км, а также покидать свой департамент. Вопрос о прилете иностранных туристов не обсуждается, пока французская индустрия туризма ориентируется только на внутренний рынок.

Япония. Въезд в Японию запрещен до 31 мая, до этой даты приостановлено действие виз, выданных посольством и генконсульством в России до 2 апреля включительно. С 3 апреля по 31 мая документы на получение визы от граждан РФ принимаются, однако дата выдачи визы не будет определена.

Фото Life.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».