Когда самозанятый обязан зарегистрироваться в качестве ИП

В случае если после утраты права на применение специального налогового режима для самозанятых физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@.

Ведомство отмечает, что по действующему законодательству, физические лица при применении спецрежима для самозанятых вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве ИП. Исключение составляют только виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП.

Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

При превышении указанного порога доходов физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.

При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, также подлежат налогообложению.

Если после утраты права на применение специального налогового режима НПД физическое лицо продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве ИП.

БУХПРОСВЕТ

По закону ИП для перехода на уплату налога на профессиональный доход обязаны отказаться от применения других спецрежимов (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН. Уведомление необходимо направить в ИФНС в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение другого спецрежима со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В случае ненаправления уведомления постановка на учет в качестве самозанятого аннулируется.

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».