Когда откроются для туристов Мальдивы

Власти Мальдивских островов рассматривают несколько сценариев возвращения иностранного туризма. В самом худшем случае экзотические острова откроются для туристов в январе 2021 года.

На Мальдивах продолжают бороться с коронавирусом. По состоянию на 18 мая в стране было зарегистрировано 1106 случаев COVID-19, в том числе, о 12 новых заражениях стало известно в понедельник. Туризм вносит в экономику Мальдивской республики основной вклад в национальный ВВП (60%), поэтому власти заинтересованы в скорейшем возобновлении работы сектора.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», из-за закрытия границ и приостановки международного авиасообщения временно приостановили работу около 80 мальдивских курортов.

По прогнозам, Мальдивы выйдут на «плато» по новым случаем коронавируса к концу мая. Как заявил на брифинге министр туризма страны Али Вахид, текущая задача - проконтролировать этот всплеск. «Только тогда мы сможем предпринять необходимые шаги для подготовки к открытию наших границ», - заявил он.

По словам министра, подготовлено несколько сценариев с возможными сроками открытия границ и перезапуска сектора туризма.

Самые оптимистичные сценарии предполагают открытие островов в июне или июле. Наиболее вероятный сценарий предусматривает рестарт в июле и возобновление сезонного туризма в октябре 2020 года. В худшем же случае границы могут открыться только к январю 2021 года.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ ОБСУЖДАЮТСЯ

Министр Вахид оптимистичен в оценках. По его мнению, въезд будет разрешен в третьем квартале, однако это будет возможно при соблюдении ряда условий. Власти Мальдив сейчас обсуждают, какие авиакомпании получат разрешение на прилет, будет ли вводиться обязательный 14-дневный карантин для всех путешественников или его смогут избежать те, кто представит справку об отсутствии COVID-19.

По оценке Али Вахида, восстановление туристической отрасли Мальдив до уровня 2019 года займет год или полтора года.  В прошлом году на Мальдивах побывало 1,7 млн иностранных туристов, в том числе, более 83 тыс. россиян (+17,5% к 2018 году).  По прогнозу островных властей, въездной турпоток в 2020 году сократится в два раза.

МАРКЕТИНГ НАПРАВЛЕНИЯ СТАРТУЕТ 8 ИЮНЯ

Косвенные признаки того, что Мальдивы откроются в июле, уже есть. Так, компания MMPRC, которая официально занимается продвижением туризма Мальдив, анонсировала проведение 8 июня в Facebook онлайн мероприятия «Maldives, The Sun Will Shine Again», в ходе которого будет объявлено о сроках возвращения экзотических островов на мировую туристическую карту.

Ранее в MMPRC заявляли, что начнут маркетинг направления, как только правительство установит график открытия границ страны.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.