Когда оказание услуг через агентов требует применения ККТ

Минфин уточнил, кто должен зарегистрировать и применять ККТ при оказании услуг в рамках агентского договора.

В письме от 12.03.2021 № 03-00-03/17554 отмечается, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Это значит, что агент может совершать сделки за счет принципала, как от своего имени, так и от имени принципала.

Если агент совершает сделки от своего имени за счет принципала, то ККТ применяется агентом в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент. При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Вместе с тем если агент совершает сделки от имени и за счет принципала, то тогда ККТ применяется только принципалом. Соответственно, в таких случаях регистрировать ККТ обязан принципал.

 

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.