В Кобоне «оживили» Дорогу Жизни

Ветераны-блокадники, представители музеев и учреждений культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области осмотрели обновленную экспозицию музея «Кобона: Дорога Жизни».

В Кировском районе Ленинградской области состоялась презентация обновленных выставочных помещений, полностью воссозданных после пожара 2010 года.

Общая экспозиционная площадь составляет 215 метров и тематически разделена на несколько блоков: Дорога Жизни, история деревни Кобона от основания до наших дней, Кобона – деревня на Ладоге, жизнь и творчество поэта А. А. Прокофьева, история Кобонской школы, в здании которой находится музей. Восемь выставочных залов расположены на двух этажах.

В основу экспозиции первого этажа положены уникальные художественные и картографические материалы из архива инженера Дороги Жизни Симона Гельберга: карты, схемы, чертежи, фотографии, дневники. Необычные дизайнерские решения помогают погрузиться в атмосферу событий – в центре одного из залов установлен кузов знаменитой «полуторки» (ГАЗ-АА). Экскурсия проходит как аудиоспектакль: зрители рассаживаются на лавках в кузове грузовика, ставшего символом Дороги Жизни, звучит аудиоинсталляция (воспоминания ленинградцев, эвакуированных по Дороге Жизни), зажигается и гаснет свет в витринах.

В следующем зале транслируется хронико-документальный фильм «Ленинград и Большая земля», созданный на основе материалов Государственного Архива Кинофотодокументов.

Экспозиция дает представление о Дороге Жизни как о сложнейшей логистической системе, возведенной в сжатые сроки в крайне тяжелых условиях. Посетитель узнает об устройстве и эксплуатации Дороги, а также о людях, которые обеспечивали работу этого важнейшего объекта.

Справка

Музей был открыт в 1980 году в здании бывшей Кобонской средней школы, служившей в годы Великой Отечественной войны эвакуационным пунктом. В 2010 году в музее вспыхнул пожар, уничтоживший здание. В 2015 году, к 70-летию Победы, здание было восстановлено за счет средств бюджета Ленинградской области: открылась первая временная выставка и началась работа по созданию постоянной экспозиции. Весной 2018 года работы завершились.

Фото: http://foto-planeta.com/photo/912134.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».