«Книжный Поезд 2025» стартует 13 марта с Витебского вокзала Санкт-Петербурга в Минск, Москву, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск и Волгоград.

«Книжный Поезд 2025» стартует 13 марта с Витебского вокзала Санкт-Петербурга в Минск, Москву, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск и Волгоград. 

Более 50 писателей и книжников проедут с фестивальной программой, часть которой можно будет увидеть благодаря трансляциям на ресурсах Фестивального Движения «Книжные маяки России», из любой точки мира.

С 13 по 19 марта 2025 года «Книжный поезд 2025» с серией однодневных книжных фестивалей в городах-остановках проедет по маршруту Санкт-Петербург – Минск – Москва – Нижний Новгород – Казань – Ульяновск – Волгоград. Он-лайн специальный регионучастник - Курская область.

Этот уникальный проект, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединит регионы России (оффлайн и он-лайн). Проект направлен на развитие культуры, образования и популяризации чтения, способствует укреплению культурных связей между Россией и Беларусью, а также популяризации русского языка и литературы.

Ключевые площадки: Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Международная Минская Книжная Выставка-Ярмарка (Беларусь), Российская Государственная Библиотека (Москва), Центр культуры "Рекорд" (Нижний Новгород), Национальная библиотека Республики Татарстан (Казань), «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» (Ульяновск), Триумфальный зал Музея-панорамы «Сталинградской битва» (Волгоград).

В нем примут участие более 40 известных писателей и молодых авторов, такие как: Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Сергей Переслегин, Валерий Попов, Ася Лавринович, Валентин Постников, Дмитрий Емец, Катя Матюшкина, Анна и Сергей Литвиновы и многие другие.

Целью является создание условий для того, чтобы 80% россиян читали 12 книг в год или более.

В рамках проекта пройдет более 100 событий:

• Пленарные заседания и круглые столы,

• Мероприятия программы «Великие книги Великой Победы, включая «Чтения Блокадной книги»,

• Поэтический концерт «Великое русское слово»,

• Серия исторических мероприятий от Национального центра исторической памяти при Президенте РФ,

• Серия специализированных встреч с авторами в Университетах для студентов,

• Центральное детское мероприятие, включающее в себя Большой Литературный концерт и мастер-классы с детскими писателями,

• Встречи с популярными авторами для широкой аудитории,

• Встречи с авторами и мастер-классы для детей и взрослых.

Отслеживать все события и мероприятия проекта, смотреть интервью с современными писателями можно по ссылке: mayak.piterbook.com/auth/registration.

Фото tgstat.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 15, 2025 - 17:41

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре 26-27 июля 2025 года состоится VII фестиваль колокольного искусства «Звоны над Свирью».

 

Июль 15, 2025 - 14:26
Фестиваль Израиля в 2025 открывает новую захватывающую главу в своей истории, впервые выходя за пределы Иерусалима.

 

Июль 15, 2025 - 14:18

Всероссийская акция-конкурс «Связующая нить» направлена на изучение истории семей в контексте Великой Отечественной войны и специальной военной операции (СВО), формирование у детей, подростков и молодежи чувства патриотизма и ответственности за будущее страны.

 

Июль 15, 2025 - 13:17

С 16 июля по 29 августа состоится XVI Фестиваль «Культура рядом - 2025» при поддержке Комитета по культуре.