Клуб «Встречи с Петербургом» проведет 11 ноября лекцию "НЕИЗВЕСТНЫЙ ГАВРИИЛ БАРАНОВСКИЙ"

Еще совсем недавно об архитекторе Гаврииле Васильевиче Барановском было известно немного. Вернее, существовали небольшие статьи об архитекторе Барановском, но практически ничего не было известно о Барановском-человеке.Не только о его семье, друзьях, родственниках, но даже и о точной дате и месте смерти.

11 ноября в 19.00
«НЕИЗВЕСТНЫЙ ГАВРИИЛ БАРАНОВСКИЙ»
лекция в рамках клуба «Встречи с Петербургом».
Лектор - координатор исследовательской группы «Старые дачи»
Е. Травина.
Ждем Вас на Невском пр., 20, Малый зал, 1 этаж.

Строил в Петербурге, «придворный» архитектор купцов Елисеевых, был женат на дочке одного из них, расстрелян в Петрограде в годы «красного террора» … Все эти мифы кочевали из одной биографической справки в следующую, разбавляя те подлинные сведения, которые были известны. И даже этих сведений было явно недостаточно для того, чтобы оценить масштаб столь неординарной личности и энциклопедиста-архитектора, который внёс столь значительный вклад в мастерство архитектуры.
Уже одно то, что он оставил после себя «Архитектурную энциклопедию 2-й половины XIX века» в 7 томах, делает его выдающимся профессионалом и просветителем. А был еще журнал «Строитель, издававшийся 10 лет и составивший конкуренцию официальному «Зодчему», были здания по всей России, построенные им; служба в Техническо-Строительном комитете и многолетняя работа над новой редакцией «Строительного устава», столь необходимого для регламентации строительства; был, наконец, философский трактат, который объяснял устройство мироздания…
Сейчас мы знаем о нём гораздо больше – благодаря сведениям, которые по крупицам собирались в архивах России, Финляндии и Швеции, анализируя даты, имена и события, связывая их воедино, делая безумные гипотезы, и иногда находя им подтверждения.https://vk.com/club21319121?w=wall-21319121_659  

Фото Terijoki.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».