KLM поделится слотами в хабе Амстердама с российской ABC для продолжения полетов в РФ

Голландская авиакомпания KLM поделится слотами с российской грузовой авиакомпанией Air Bridge Cargo (ABC) в аэропорту Схипхол (Амстердам). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Авиационные власти двух стран ведут переговоры по данному вопросу. Проблема будет исчерпана, как только стороны обменяются разрешениями. KLM поделится своими слотами c ABC", - сообщили в Минтрансе.

Как сообщала ранее газета De Telegraaf, Россия угрожает закрыть воздушное пространство для голландских самолетов. Причиной для этого является аннулирование разрешений на посадку для российской грузовой компании Air Bridge Cargo, которая стремится к расширению своей деятельности в аэропорту Схипхол.

По данным издания, "российская сторона предоставила Нидерландам время до следующей субботы, чтобы урегулировать вопрос с правами на посадку". Основное требование России заключается в том, чтобы ABC смогла продолжить свою деятельность в голландском аэропорту и не использовать бельгийский Льеж для этих целей.

Если российское воздушное пространство будет закрыто, то рейсы в Японию, Китай и Южную Корею увеличатся на 3-5 часов. Это приведет к увеличению затрат авиаперевозчика на €300-500 на пассажира. Кроме того, компания не сможет совершать рейсы в Москву и Санкт-Петербург, сообщала газета.

Проблема, по данным газеты, заключается в том, что Схипхол достиг максимального числа разрешенных рейсов уже в этом году, на три года раньше, чем ожидалось. Это вынуждает воздушную гавань идти на столь непопулярные меры, как сокращение числа разрешенных взлетов и посадок. Переговоры относительно того, что делать дальше, ведутся уже на протяжении некоторого времени, однако решения так и не найдено, поскольку любые сокращения ведут к обострению отношений с другими странами и потере рабочих мест.

Фото:  © EPA/LEX VAN LIESHOUT

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.