Клиенты екатеринбургской турфирмы остались без денег и без билетов. Аферисты наделали клонов сайта

В преддверии летнего сезона отпусков на туристическом рынке Екатеринбурга активизировались мошенники. Горожан заманивали дешёвыми билетами в Крым и другими акциями. Порой стоимость тура была вполовину меньше, чем обычная.

- Неизвестные лица создают в интернете сайты, заманивающие скидками на все билеты и спецтарифами на перелёт в Симферополь. На сайтах предлагается ввести данные карты и оплатить билеты онлайн. Деньги списываются, счета блокируются, но билеты, естественно, никто не получает, - рассказала Е1.RU турагент "Академии интересных путешествий" Елена Цыбина. – В 20-х числах мая стали звонить пострадавшие.

Без денег и без билетов остались не только екатеринбуржцы. Звонки от пострадавших поступали из многих городов России: из Москвы, Калининграда, Старого Оскола, Барнаула. По словам Елены, мошенники воспользовались именем и брендом их туристического агентства. А дизайн сайта скопировали один в один.

- Клиенты не догадывались посмотреть в низ страницы. Там было указано совершенно другое ОАО, - пояснила Елена Цыбина. – Как только сайт-подделку выявляли, так они тут же делали новый и снова дурили людей, пользуясь их банковскими счетами.

За последнюю неделю обнаружено уже 2 липовых сайта. Точное количество пострадавших путешественников уточняется. Директор агентства написала заявление в отдел полиции N 8 и в антимонопольную службу. По совету правоохранителей турфирма на своём сайте разместила всплывающее окно с текстом, предупреждающим о существовании лжесайтов. Но мошенников пока не вычислили.

- Всем пострадавшим нужно написать заявление в полицию. Пока к нам только директор турагентства обратилась. Все материалы по делу переданы в отдел "К", они занимаются расследованием,-  рассказала E1.RU сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Ирина Бучельникова. – Совет горожанам такой: прежде чем платить за билеты, посмотрите информацию о компании. Здесь фирма екатеринбургская, а телефоны были указаны московские. Уже это должно было насторожить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.