Каковы шансы туристов получить свои деньги за несостоявшиеся туры Brisco?

Эксперты прокомментировали порталу TourDom.ru шансы туристов получить свои деньги за несостоявшиеся туры Brisco в связи с информацией о приостановке деятельности туроператора.

По мнению Юлии Алчеевой, председателя комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма, требовать выплаты от страховой компании туроператора могут только те туристы, перед которыми Brisko не исполнила свои обязательства на момент приостановки деятельности.
Brisco сообщил о приостановке деятельности
От своих обязательств компания не отказывается, но об их исполнении...
Во вторник, 2 августа, туроператор Brisco разместил на своём сайте сообщение, согласно которому с текущей даты компания приостанавливает свою операционную...

Напомним, вплоть до сегодняшнего дня фингарантии туроператора обеспечивал «Внешкоэномстрах», у которого была отозвана лицензия 28 июля. Наблюдатели предполагают, что этот факт стал решающим в вопросе приостановки деятельности Brisko, поскольку рассчитывать на заключение договора с новым партнером, в ее случае, не приходится.

На момент же несостоявшихся туров в Египет и Турцию страховщиком Brisko являлась компания ВСК. Однако оснований обращаться за выплатами к ней эксперты также не видят. «Brisco не смогла в ноябре прошлого года выполнить свои обязательства не по своей вине, а в связи с указом президента РФ о закрытии авиасообщения с Египтом и Турцией. Этот случай не является страховым», – комментирует Юлия Алчеева. В самой ВСК придерживаются такого же мнения.

По словам адвоката Димитрия Морозова, туристы могут подать на туроператора в суд. «Шанс выиграть дело против компании велик, однако это не означает, что клиенты получат деньги. На руках у них будут исполнительные листы, а вот выполнит ли по ним свои обязательства туроператор – вопрос очень спорный. Возможно, Brisco ждёт скорое банкротство, а значит, туристы с этими исполнительными листами окажутся в списке кредиторов. Как показывает практика, в этом случае рассчитывать на возврат средств могут далеко не все», – говорит адвокат Илья Тугуев. Наблюдатели вспоминают, что из клиентов «Лабиринта» в похожей ситуации почти никто не смог получить свои деньги.

Один из экспертов предположил, что в иске можно заявлять солидарную ответственность туроператора и страховщика. Тогда ВСК могут присудить страховую компенсацию в рамках финобеспечения. «Пока Brisco не признали банкротом, шанс получить деньги в этом случае есть. Однако очень слабый, поскольку страховая компания может обжаловать решение суда и ВСС ее в этом поддержит», – признает эксперт.

Как рассказал порталу TourDom.ru источник, знакомый с ситуацией, на данный момент сумма долга Brisco перед тремя крупными сетями турагентств, входящих в 5-ку лидеров на розничном рынке, составляет 12 млн рублей. Не стоит также забывать, что с туроператором активно работали многие независимые агентства, поэтому оценить объемы средств, «зависших» на счетах Brisko, достаточно сложно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.