Классика на Дворцовой: Событие, которое нельзя пропустить!

27 мая в День города – День основания Санкт-Петербурга состоится крупнейший в стране концерт классического искусства под открытым небом, Национальное событие России 2023 года – гала-концерт «Классика на Дворцовой».

«Музыкальная доминанта новейшей культуры Петербурга» - «Классика на Дворцовой» в этом году посвящена 320-летнему юбилею любимого города.

«Классика на Дворцовой» - уникальный петербургский проект, соединяющий классическую музыку, виртуозный вокал и современные шоу-технологии, в этом году посвящен 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга.

В этот юбилейный для города год команда проекта ставит перед собой амбициозные задачи: мы не просто ждем гостей на Дворцовой, чтобы традиционно порадовать встречей со звездами мировой оперы, мы хотим поразить воображение зрителей!

27 мая Дворцовая площадь сменит свой «грозный, строгий вид» на праздничное убранство: огромная сцена – почти 1500 кв.м будет установлена под прозрачной крышей, благодаря чему создастся ощущение, что концерт проходит не только на открытом воздухе, но и под открытым небом, и зрители почувствуют легкое дыхание петербургской ночи.

Поклонники и постоянные зрители знают, что «Классика на Дворцовой» – это не просто концерт, это много больше. Каждый год – это новое театральное действо, неповторимое по эстетике и художественному замыслу. Согласно сценарно-режиссерской концепции, каждый номер, а их в программе 23, предстает полноценным мини-спектаклем. Для каждого номера под характер музыки и сюжет произведения создаются видео декорации, готовятся костюмы, прописывается световая партитура, прорабатываются сценографические приемы и арт-визуальные эффекты и ставится сложная оригинальная хореография. Ведь не зря «Классику на Дворцовой» назвали «музыкальным и визуальным путешествием сквозь время».

Каждый год на площади исключительно живой звук. «Подзвучить» практически каждый инструмент в оркестре и соблюсти баланс звука - задача невероятно сложная, для решения которой приглашены лучшие технические специалисты.

Как и в прежние годы, со сцены на Дворцовой прозвучат музыкальные шедевры в филигранном исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, чье имя неразрывно связано с городом вот уже девять десятилетий. Дирижер - Денис Власенко, - один из самых востребованных дирижёров России. Глубокое и богатое звучание еще одного участника грандиозного оперного шоу - коллектива Молодежного хора «СоГласие» под управлением Павла Теплова - ежегодно покоряет сердца зрителей с самых первых звуков и до последней ноты.

Совершенные, выверенные движения артистов Театра балета им. Леонида Якобсона, Балета Аллы Духовой «Тодес», а также семикратных чемпионов мира по танцевальному спорту среди команд формейшн, команды «Вера» (Тюмень) и чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, семикратного чемпиона России среди ансамблей по танцевальному спорту, танцевально-спортивного клуба «Дуэт» (Пермь) обеспечат хореографическое наполнение концерта.

Петербургский театральный художник по костюмам Константин Салаватов подготовил для проекта почти 220 костюмов, а это – десятки эскизов, сотни метров декоративных лент и тесьмы, километры ткани самых невероятных расцветок, бессчетное количество воланов, рюшей, пайеток, страз, головных уборов и прочих праздничных атрибутов.

Чтобы превзойти ожидания зрителей и погрузить их в невероятную атмосферу праздника, над созданием видеоконтента работают лучшие креативные студии страны. В этом году общая площадь видеоэкранов, демонстрирующих живописные полотна, превысит 500 кв.м.

По традиции, организаторы заранее не раскрывают интригу – звездный состав участников концерта будет объявлен позже, но будьте уверены: «Классика» – не подведет. Программа этого года удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара, в котором сочетаются лучшие классические произведения Россини, Моцарта, Верди, Оффенбаха с бессмертными эстрадными хитами XX века. Но настоящим украшением концерта станут исполнители, чьи мастерство и талант востребованы самыми престижными оперными сценами мира.

Дважды, в 2017 и 2019 году, «Классика на Дворцовой» становилась лауреатом международной маркетинговой премии «ВЕМА» и дважды – в 2018 и текущем, 2023 году, концерту присвоен статус Национального события России. «Классика на Дворцовой» за годы своей истории подарила зрителям множество ярких, трогательных, вдохновенных и фееричных мгновений, вновь увидеть и пережить которые может каждый благодаря генеральному партнеру концерта – компании «Ростелеком». В ожидании праздничного события мы вспоминаем, как это было в прошлые годы. Уникальная оnline-коллекция фильмов о «Классике на Дворцовой» и записей концертов прошлых лет размещена в открытом доступе на цифровом видеосервисе Wink от Ростелеком: https://wink.ru/media_items/79748931. А для зрителей со всей страны с 2019 крупнейший в России провайдер цифровых услуг осуществляет прямые трансляции гала-концерта на канале «Всё ТВ».

«Классика на Дворцовой» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Концерт состоится 27 мая 2023 года в 21:30. Вход на Дворцовую площадь свободный и будет осуществляться со стороны Дворцового проезда и Певческого моста.

Информация о проекте «Классика на Дворцовой» - на сайте https://classicgala.ru/ru/

«Классика на Дворцовой» в социальных сетях:

vk.com/classicgalaspb

t.me/classicgalaspb

https://ok.ru/group/classicgala

Фото Classicgala.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.