Kiyomizu-dera - музыка природы в буддистском храме в Фукуоке

Побывать в храме Киёмидзу-дэра в разгар осени – одно из лучших впечатлений, доступных в солнечной префектуре Фукуока.

Сразу уточним, что в Японии несколько святынь с таким названием.  Самая известная – в Киото. А её скромная старшая сестра, о которой и хотим рассказать, стоит в городе Мияма – вдали от проторенных туристских троп.
 
Согласно легенде, храм основал монах Сайтё – родоначальник буддийской школы Тэндай. Он же вырезал из дерева и главные объекты поклонения обоих храмов – статуи богини милосердия Каннон.


Фото (с) Википедия

Местные часто приходят сюда помолиться о здоровье своих маленьких детей, а немногочисленные туристы приезжают любоваться садом Хомбо Тэйэн. Это объект живописной красоты национального значения, спроектированный великим японским художником Сэссю.

Виноградная лоза, мох, водопад, клёны, золотые гинкго.
Здесь красиво в любое время года, но особенно чарующими панорамы выглядят с конца ноября до середины декабря, когда листва на деревьях меняет окрас.


Фото (с) Википедия

Известный основатель школы Тендай Сайчо является основателем этого старинного храма. Он восходит к 806 году нашей эры, когда буддийский монах вырезал изображение тысячерукого Гуаньинь на персидском шелковом дереве, когда вернулся домой из Китая династии Тан.

Сегодня последователи его учения поклоняются деревянному идолу как божеству плодородия и сватовства. Ворота храма внесены в список материальных культурных ценностей префектуры Фукуока и являются символом Киёмидзу-дэра.


Фото (с) Ryostory1124

Построенный по образцу пятиэтажной пагоды храма Ситэнно-дзи в Осаке, строительство храма было завершено в 1836 году. Здесь также закреплено то, что называется «родительским Гуаньинь», приписываемым тому времени, когда Дзикаку Дайси, более известный как ученик Эннин из Сайчо, здесь поклонялись Гуаньинь в 848 году нашей эры.


Фото (с) Википедия

Как следует из названия, многие молодые родители приходят сюда, чтобы помолиться за здоровый рост своих детей. Считается, что мавзолей обладает божественной силой, помогающей кормящим матерям кормить грудью, когда в жертву приносят предмет в форме груди.
 


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Партнерский»

Август 15, 2023 - 16:03

Для российских туристов за рубежом проблема бронирования и оплаты услуг остаётся одной из основных, все решают её по-разному - и наличной валютой, и помощью друзей и коллег за рубежом, и заведением кредитных карт в дружественных странах. А работают ли какие-то кредитки российских банков за рубежом? Что слышно про UnionPay?

 

Май 30, 2023 - 13:04

Санкт-Петербург славится самыми интересными и нестандартными экскурсиями. В прошлом сезоне всем понравился совершенно новый вид времяпрепровождения — Игристый круиз по Неве, и он будет повторен  7 и 21 июня 2023 года

 

Апрель 21, 2023 - 20:38

Эко-курорт Летняя Золотица приглашает на весенние и летние программы на побережье Белого моря с наблюдением за животным миром Севера, а также рассказал об прошедшем экскурсионноым сезоне посещения бельков, детенышей тюленей на льду

 

Апрель 5, 2023 - 14:39

Предлагаем приключенческие игровые квесты , которые подойдут для выпускного или окончания учебного года. https://vk.com/vipuskniesp  https://spbkvest.ru/