Китайцы присматриваются к парку Интернационалистов

Комитет по инвестициям ведет переговоры с четырьмя девелоперскими компаниями из Китая, которые готовы выступить инвесторами создания парка развлечений площадью 63,8 га во Фрунзенском районе Петербурга. Объем инвестиций в проект может составить около $4 млрд.

Как пояснили в комитете по инвестициям, переговоры начались после январского визита губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в Гуанчжоу. Для размещения была выбрана территория в 63,8 га, ограниченная улицей Димитрова, Южным шоссе, Бухарестской и Софийской улицами, рядом с парком Интернационалистов, на месте бывших карьеров. Проект будущего парка предусматривает 11 тематических кластеров. Среди них зоны физики, музыки, творчества, европейской сказки, детских аттракционов и активного отдыха. Предполагается, что развлекательный комплекс будет работать круглый год благодаря полностью крытой зимней части. Объем инвестиций в проект может составить около $4 млрд, предполагается, что вложения окупятся в течение восьми лет.

Насколько продуктивно идут переговоры и в какие сроки будет подписано соглашение, в комитете по инвестициям не говорят. "Это достаточно сложный процесс, и когда строительство может начаться, сказать сложно", — сообщили "Ъ" в комитете по инвестициям. Как говорят участники рынка, работа с китайскими девелоперами действительно сложна и требует многочисленных согласований. "Например, соглашение о строительстве "Балтийской жемчужины" было подписано в 2003 году, а реально строительство началось только 2008 году", — вспоминает Андрей Вересов, генеральный директор АН "Новый Петербург.

Впрочем, эксперты считают, что проект, если будет реализован, разнообразит жизнь не только Купчино, но и всей Северной столицы. "Такой проект способен не только аккумулировать потоки со всего Петербурга, но и привлекать туристов из других городов. Однако при всей перспективности формата развлечений для успешности проекта необходимо очень четко продумать его концепцию. Например, в Петербурге достаточно сложные климатические условия, поэтому необходимо реализовать такие форматы развлечений, которые будут актуальны круглый год, а также предусмотреть наличие магазинов, ресторанов", — считают в Colliers International.

"Крупный парк развлечений может быть востребован в Петербурге, где ощущается нехватка развлекательных центров. Сейчас работает только "Диво остров", в который в сезон не попасть", — утверждает Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1. Как говорят эксперты, привлекательности объекту добавляет открытие в ближайшем будущем станции метро "Проспект Славы", которая будет расположена в достаточной близости от объекта.

По словам экспертов, в последние годы большую популярность набирают центры формата edutainment (education + entertainment), совмещающие образование и развлечения для детей, правда, пока в закрытых торговых центрах. "Первый проект такого рода — город профессий "Кидбург" — открылся в Петербурге в 2011 году. Он является частью большого и единственного в своем роде проекта — "Дивный город". В 2014 году ожидается открытие еще одного подобного проекта — "Миниполис" в ТРК "Европолис". Он будет представлять собой интерактивный тематический парк для детей от четырех лет, сочетающий в себе развлекательный и образовательный форматы", — говорит Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.