Китайский турпоток в Россию вырос за полгода на 43 процента

Проведение года российского туризма в Китае способствовало росту турпоездок граждан КНР в Россию, число которых увеличилось за первое полугодие 2012 года на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составило 113 тысяч, заявил на встрече с российскими журналистами советник-посланник российского посольства в КНР Евгений Томихин.

Он отметил, что "уже прошло более 100 мероприятий как на территории Китая, так и в России. Во многом благодаря этой акции за этот год выросли статистические показатели китайского туризма в Россию". Примерно половина из 113 тысяч китайских туристов в России - это безвизовые туристы в составе групп, уточнил дипломат.

Общий рост поездок из КНР в Россию, по его словам, составил в первом полугодии 11% - в России за первые шесть месяцев этого года побывали 437 тысяч граждан Китая. "Получится ли перевалить за миллион числу китайских граждан, побывавших в этом году в России, посмотрим", - сказал дипломат.

Он напомнил, что российских граждан бывает в КНР примерно в три раза больше, чем китайских в России.

Торжественное закрытие года российского туризма в КНР, по словам Томихина, китайская сторона предложила провести в Шанхае в ноябре или декабре. В рамках этой акции, помимо официальной церемонии закрытия и художественной программы, планируется проведение форума по вопросам инвестиций в туристическую отрасль и ряд других мероприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»