Китайский туризм проявляет себя в дипломатии

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 29 июня сообщила, что по приглашению короля Тонга Тупоу VI глава Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао в качестве спецпосланника председателя КНР Си Цзиньпина 4 июля совершит визит в Тонга, чтобы посетить церемонию коронации Тупоу VI.

Китай является крупнейшей страной по числу выездных туристов в АТР, а для Тонга и всех островных государств юга Тихого океана туризм является опорой экономики. СМИ и обозреватели уделяют повышенное внимание значению данного визита Ли Цзиньцзао, полагают, что визит подтверждает особую роль, которую китайское правительство отводит "туристической дипломатии" на международной арене. Это сильно воодушевляет туристическую отрасль и потребителей туристических услуг в островных государствах юга Тихого океана и в Китае.

Туристическая отрасль особенно полезна для китайской дипломатии и сотрудничества, поскольку Китай является крупной державой в сфере выездного туризма с ежегодным количеством выезжающих в свыше 100 млн человеко-раз и объемом туристического потребления в свыше 100 млрд долларов США.

В последнее время Китай за счет проведения перекрестных Годов туризма с Россией, Индией и РК сильно посодействовал взаимопониманию и взаимодоверию между народами, расширил туристический и экономический обмен, сделал позитивный вклад в развитие отношений с Россией, РК и Индией.

Китайский туризм начался с добрососедства и благоприятствования в Юго-Восточной Азии. В 1988 году Таиланд стал первой страной для китайского выездного туризма. В 1997 году во время азиатского финансового кризиса в Китае быстро рос выездной туризм, что сильно поддержало восстановление экономик стран ЮВА, а также районов Сянган и Аомэнь. В 2014 году китайские выездные туристы отправлялись в свыше 150 различных пунктов назначения, количество выездных туристов превысило 100 млн человеко-раз, что ознаменовало скачкообразный рост.

Согласно опубликованному в апреле этого года Всемирной туристской организацией ООН докладу, в 2014 году самой крупной страной-потребительницей выездного туризма в мире был Китай, расходы туристов выросли на 28 проц и в общей сложности достигли 165 млрд долларов. Международный туристический обмен напрямую содействует развитию многих сфер экономики - транспорта, торговли, финансов.

"После того, как китайские туристы добрались до каждого уголка планеты, туристический обмен между Китаем и всеми странами мира становится все более оживленным день ото дня. Китайские выездные туристы раскрывают прямое окно в страны, куда они направляются", -- сказал Ли Цзиньцзао.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.