Китайский туристический рынок движется к формату индивидуальных путешествий?

Китайские туристы в 2018 году уже совершили 160 миллионов зарубежных поездок. Прирост по отношению к 2017 году составил 16 процентов. Значительную долю таких путешествий составляют поездки в Макао, Тайвань и Гонконг.

Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году число зарубежных путешествий, в которые отправляются граждане КНР, вырастет до 400 миллионов. У отельеров во всем мире будет возможность неплохо на этом заработать. С чем же связан этот рост?

Большинство зарубежных путешественников из КНР проживают в крупных городах - Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне. Но несмотря на большое число поездок, заграничные паспорта есть только у 10 процентов китайских граждан. Треть владельцев загранпаспортов утверждают, что путешествия стали неотъемлемой частью их жизни.

При этом стремительный рост числа независимых индивидуальных путешественников кардинально меняет отрасль и мировое восприятие феномена китайского туризма. Китайские туристы открывают для себя новые достопримечательности и новые форматы путешествий.

Большое значение имеет и тот факт, что 27 стран мира для китайцев стали безвизовыми, а еще 39 предлагают упрощенную систему получения визы (электронную или сразу по прилету). Также растет число регулярных рейсов, связывающих города Китая с остальным миром. Только в 2017 году их стало на 100 больше. Наконец, туристы из КНР благодаря высоким технологиями получили доступ к информации обо всех достопримечательностях и новых туристических направлениях. А способы электронной оплаты стали более простыми и понятными.

Известные китайские онлайн-агентства (например, Ctrip), вынуждены приспосабливаться к новым условиям и выстраивать новую бизнес-модель, лавирующую между групповым и индивидуальным туризмом. Все большим спросом пользуются поездки для небольших компаний, с прозрачным предложением услуг и без скрытых трат. Как бы то ни было, китайские туристы пока далеки от массовой тенденции бронировать проживание и перелеты напрямую у отелей и авиакомпаний. Тем не менее, тенденция движения от туроператоров к индивидуальным путешествиям проявляется все более заметно, уверены эксперты рынка.

Фото: Мир без границ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.