Китайский Новый год в Петербурге: главные события

Празднование своего Нового года жители Поднебесной называют не иначе как Веселым праздником весны. Как известно, он каждый раз выпадает на разные дни. Нынче это будет 5 февраля. Вся страна окрасится в красные и золотые цвета, заполыхают фейерверки, в домах запахнет пельменями... Одним днем дело, как правило, не обходится: гулянья растягиваются на недели.

 В Петербург восточный праздник весны пришел уже в пятый раз подряд. Нынче он продлится ровно месяц - с 23 января до 22 февраля. Помимо уже ставшей традиционной красной подсветки Дворцового моста в программе, подготовленной при поддержке петербургского комитета по внешним связям и Генерального консульства КНР в нашем городе, множество ярких и любопытных мероприятий, позволяющих горожанам прикоснуться к древнейшей китайской культуре. На разных площадках будут проходить презентации, выставки, ярмарки, квесты, театральные постановки. Состоятся деловой форум и «круглые столы», открытые лекции, концерты мастеров искусств, соревнования по шахматам вейци (го), конкурс парикмахерского искусства и даже чемпионат по чайному мастерству. Жителей приглашают принять участие в онлайн-конкурсе «Легенды китайского зодиака» и мастер-классах (по росписи китайских фонариков и шелка, живописи гохуа и т. д.), которые пройдут в Китайском культурном центре и музее китайского общества Санкт-Петербурга в «Ленэкспо». Гостей зовут на интерактивную выставку «живых» китайских народных картин и выступления артистов театра теней «Китайский эпос», на традиционный праздник «Золотой Чуньцзе» и интерактивную программу «Народные игры Древнего Китая».

15 февраля в Капелле пройдет концерт, в котором будут исполняться одинаково популярные в России и КНР песни на китайском и русском языках артистами двух стран. А Музей театрального и музыкального искусства предлагает публике обширную программу, которая продлится с 7 до 20 февраля, - с выставками, лекциями и мастер-классами по китайской живописи, росписи и каллиграфии.

- Для нас празднование китайского Нового года - значимое событие, - говорит председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко. - Мы стремимся к тому, чтобы язык культуры как универсальный язык общения и взаимопонимания между народами был задействован максимально.

По словам генерального директора Российско-китайского бизнес-парка, председателя китайского общества Петербурга Чэня Чжигана, в мире китайский Новый год отмечают более 130 стран и 400 городов:

- Петербург уже на третий год участия в Веселом празднике весны вошел в восьмерку городов-лидеров по значимости и размаху событий.

- Для нашего консульства большая честь проводить этот праздник именно в культурной столице России, - отметил накануне открытия Веселого праздника весны исполняющий обязанности генерального консула КНР в Петербурге Чжан Вэй. - 2019-й - год 70-летия образования КНР и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В честь этих событий мы проведем множество мероприятий. Праздник весны является самым важным для китайского народа. Он вобрал в себя все главные духовные ценности китайской культуры и стремление нашего народа к прекрасной жизни. Нынче же праздник в Петербурге откроет первую страницу в череде торжеств этого юбилейного года.

Фото © SIPA Asia via ZUMA Wire/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.