Китайские колокола звонят на Заячьем

Сегодня и завтра в рамках выставки «Палитра звона и полифония кисти.

Изображения на древних китайских колоколах», развернутой в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, состоятся концерты традиционной китайской музыки.

Выставка из пекинского Музея древних колоколов в храме Дачжун представляет несколько колоколов и более 60 выполненных тушью на бумаге оттисков с поверхности колоколов X – начала ХХ века.

Среди экспонатов реплика старинного китайского колокольного инструмента – бэнчжун: набор из 16 колоколов разного размера, закрепленных на деревянной раме. Эти колокола не имеют языка. Звук из них извлекается с помощью деревянных молоточков, которыми музыкант ударяет по поверхности колоколов.

Во время концертов на выставке состоится демонстрация традиционных китайских музыкальных инструментов. У посетителей будет возможность услышать звучание бэнчжун, а также струнного инструмента – гуцин и бамбуковой флейты – сяо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Август 14, 2025 - 16:42
Roadshow Unica Cuba 2025 в Санкт-Петербурге 9 сентября 

 

Июль 23, 2025 - 08:24

ГМПИР представляет выставку «Сам Дягилев». В особняке балерины Матильды Кшесинской посетители смогут ознакомиться с уникальными экспонатами, связанными с жизнью и деятельностью великого антрепренера, стремившегося показать всему миру русское искусство, – Сергея Павловича Дягилева.

 

Июль 23, 2025 - 08:03
Ко Дню Военно-Морского Флота России Русский музей открывает масштабную выставку «О, море, море!  

 

Июль 22, 2025 - 19:53

30 июля 2025 года Санкт-Петербург посетит делегация Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты (Республика Беларусь).