Китайские инвесторы намерены приобрести блокпакет St.Peter Line

Паромный оператор St.Peter Line продолжает переговоры о вхождении китайского инвестора — инвестфонда Maorui Capital — в число акционеров компании.

Как заявил на пресс-конференции в Петербурге генеральный директор St.Peter Line Сергей Котенев, азиатский фонд намерен приобрести блокирующий пакет акций оператора.  

Котенев не стал уточнять сумму сделки, сославшись на коммерческую тайну. Ранее СМИ называли размер сделки в 200 млн евро.  

По его словам, также вместе с китайским инвестором идут переговоры о постройке судна для китайских туристов с предварительным названием «Китайская принцесса». Азиатские туристы будут путешествовать по Балтике «в привычной им домашней обстановке», заявил Котенев.  

Гендиректор отметил, что в прошлом году компания перевезла около 23 тысяч китайских пассажиров. Строительство нового судна в среднем оценивается в сумму от 30 до 150 млн евро, добавил Котенев.

В партнерстве с китайскими инвесторами St.Peter Line собирался запустить дальневосточный проект, когда из Владивостока судно отправлялось бы в Китай, Корею и Японию. По словам Котенева, в настоящее время стороны ведут переговоры, однако один из ключевых моментов — по китайскому законодательству, оперировать можно судами, возраст которых не превышает 15 лет. При этом возраст нынешних паромов St.Peter Line — около трех десятков лет. Как отметил Котенев, для запуска дальневосточного проекта компания подыскивает судно подходящего тоннажа и, соответственно, возраста. Этот проект, по его прогнозам, будет реализован не ранее 2017 года.

Напомним, в сентябре 2015 года стороны подписали в Пекине меморандум о сотрудничестве. Соглашение предусматривает привлечение индустриального партнера и инвестора для увеличения турпотока из Китая в Россию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.