Китай, валютная война, развивающиеся страны и…туризм

После черного понедельника на фондовых рынках, в связи с неопределенностью, которую представил Китай, возникают вопросы, в частности, каким образом это повлияет на кризис туризма.

И ответ осложняется тем, что другие факторы выступают в этом сценарии: скрытая война валют, риск нестабильности цен на нефть и риск для развивающихся рынков.
Напомним, что на Уолл-стрит опять упали цены на 3,94%, худший день за последние четыре года. Основные азиатские рынки пострадали от нового удара, в то время как европейские рынки получили тоже свой эффект, хотя и рикошетом.

Что происходит в Китае, чтобы мир реагировал таким образом? Понятно, что «мировая фабрика продукции быстро развивается уже некоторое и довольно длительное время. Экономика и ее ускорение приходит к точке, когда «перегревается машина» и нужно отдохнуть. По данным аналитического отдела регулирования на азиатских рынках (Bankinter) образовался своеобразной тройной кредитный китайский пузырь кредита и недвижимости на фондовых рынках. "Речь не идет о «настройке» рынка в краткосрочной перспективе, это что-то более серьезное", считают специалисты. На самом деле, прежде чем акции упали на прошлой неделе на рынках Китая, Пекин пытался возродить свою экономику в середине августа, примерно на 5% своей валюты, юаня, чтобы стимулировать экспорт. Китай, таким образом, тоже вступил в валютную войну. То есть, он вступил в борьбу, которую ведут несколько стран в течение нескольких месяцев, чтобы поддерживать искусственно низкий обменный курс своей национальной валюты.
 
Что произойдет в Китае в ближайшие месяцы, в основном коснется его азиатских соседей, развивающиеся рынки также могут быть вынуждены вступить в эту опасную игру девальвации валюты, предупредил Barclays. В свою очередь, валютная война может подтолкнуть вниз цены на сырье, ударив сильно по странам, которые зависят от экспорта, в частности такие, как Бразилия или Россия. В самом деле, латиноамериканский гигант (наиболее важный рынок, как источник туристов в регионе) переживает серьезный кризис: правительство Бразилии ожидает падение на 1,5% ВВП в этом году, хотя другие аналитики считают, что вполне возможно снижение до 2 %, а также рост безработицы и инфляция. Естественно, что туроператоры Бразилии столкнутся с серьезными проблемами.
 
Между тем, в России рубль потерял почти 22% своей стоимости за один месяц, в связи с падением цен на нефть, и неопределенность в отношении Китая привел к избытку добываемой нефти. И по данным онлайн газеты «Россия» за заголовки, в прошлый понедельник "министр экономики России, Алексей Улюкаев, сказал, что не исключает, что нефть марки Brent, (ориентируясь на Европу), может в конечном итоге упасть до менее $ 40 в следующие дни". Российская экономика вступила в рецессию с начала этого года, снизив ВВП на 3,4% в первом полугодии 2015 года, в соответствии с российским министерством экономики. Параллельно отмечают, что прибытие российских туристов в Испанию снизилось на 37,5% с января по июль. Хотя, с другой стороны, прибытие туристов из США в Испанию показало рост на 21% с января по июль, благодаря силе доллара (валюта менялась по 75 центов год назад, а сегодня – по 86) и динамизму американской экономики, где ВВП вырастет на 3,1% к концу 2015 года. В общем, во все более взаимосвязанном глобальном мире вмиг всё может поменяться… трудно предсказывать будущее. Нужно внимательно следить: что станут делать развивающиеся страны, не станут ведь сидеть, сложа руки?

  http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/kitai-valyutnaya-voina-razvivayushchiesya-strany-i%E2%80%A6turizm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.