Китай: Сиань - город музеев

Сианьские музеи -- прекрасное место для тех, кто хочет познать китайскую цивилизацию.

В настоящее время в Сиане /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/ насчитывается боле 110 музеев истории и культуры, образования и искусства, природы, современности, традиций и т.п. Его по праву можно назвать "городом музеев".

Помимо посещения таких известных достопримечательностей, как Терракотовая армия императора Цинь Шихуана, Исторический музей провинции Шэньси и музей Баньпо, туристы могут познакомиться с обычаями жителей центральной части провинции в Музее фольклора Гуаньчжун, узнать о культуре Шелкового пути в Музее "Датан сиши", а также побывать в музеях женщин, строительства, насекомых, водного хозяйства и т.п.

"Музеи являются географическими и культурными координатами Сианя и должны развиваться вместе с обществом для более качественного удовлетворения духовных потребностей людей", -- считает секретарь партийного комитета Исторического музея провинции Шэньси Цян Юэ.

"Посетители" онлайн-музея Исторического музея провинции Шэньси могут отметить понравившиеся из более чем 380 тыс. экспонатов. Музей Баньпо является первым в Китае музеем, построенным на месте раскопок древнего поселения, где туристы могут перенестись на 6000 лет назад и почувствовать себя первобытным человеком -- попробовать добыть огонь трением и построить первобытное жилище.  http://russian.news.cn/2016-01/17/c_135017561.htm

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».