Китай и Россия упрощают визовый режим

С 26 апреля этого года владельцы действительных служебных паспортов Китая и России могут пребывать на территории государства другой стороны без виз до 30 дней. Об этом проинформировала пресс-служба Посольства России в Китае в письменном интервью агентству Синьхуа.

Напомним, 22 марта 2013 года в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию было подписано "Соглашение между правительством КНР и правительством РФ об облегчении поездок граждан", которое вступает в силу 26 апреля 2014 года.

Соглашением предусматривается введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов двух стран на срок до 30 дней в дополнение к имеющемуся безвизовому режиму поездок для владельцев дипломатических паспортов двух стран и существенное упрощение визовых требований при взаимных поездках различных категорий граждан двух стран. Участники межгосударственных проектов сотрудничества будут получать многократные визы сроком действия до 2 лет, сообщила пресс-служба Посольства.

Китай и Россия являются друг для друга крупнейшими соседями, между двумя странами учащается обмен визитами граждан и расширяется сотрудничество в различных областях. В новом веке на фоне углубления китайско-российского всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства гуманитарные обмены между двумя странами выехали на "скоростную трассу".

Данные Посольства показывают, что в 2012-2013 годах перекрестный "Год туризма Россия-Китай" сыграл важную роль в увеличении турпотоков двух стран. Лишь в 2013 году Консульским отделом Посольства России в Китае была выдана 67681 виза, из которых более половины -- туристические.

"Новое соглашение имеет целью создание более благоприятных условий для развития и углубления контактов между гражданами двух стран, в первую очередь -- представителей деловых кругов, деятелей науки, культуры и спорта", -- сообщает пресс-служба Посольства.

Благодаря усилиям внешнеполитических ведомств Китая и России был достигнут определенный прогресс в упрощении условий взаимных поездок граждан двух стран. 1 июля 2009 года вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Россией и Специальным административным районом КНР Сянган, согласно которому россияне могут въезжать в Сянган без визы сроком на 14 дней, такую же возможность получают и отправляющиеся в Россию обладатели сянганских паспортов. 30 сентября 2012 года вступило в силу подобное соглашение между Россией и Специальным административным районом Аомэнь, срок безвизового пребывания -- до 30 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».