Китай намерен развивать туризм в юго-восточном Тибете

Китай вложит 400 млн юаней ($63.5 млн) на развитие туризма в юго-восточном Тибете, здесь будет построено 22 тематические деревни, об этом сообщило в субботу официальное новостное агентство «Синьхуа». «Синьхуа» рассказало, что Китай планирует превратить провинцию Нуингчи, расположенную в 320 км (200 милях) от Лхаса, столицы юго-восточного Тибета, в международное туристическое направление. Она находится в регионе, известном своими лесами, покрытыми снегом горами, долинами и реками. В течение десятилетий Пекин пытался развивать тибетскую экономику в надежде завоевать благосклонность коренного населения, однако, его жесткое правление вызывало критику в мировом сообществе. Многие жители Тибета обвиняли правительство в религиозных преследованиях и культурной ассимиляции, подтекстом для которых в ряде случаев служило экономическое развитие.

В прошлом году около 40 коренных жителей Тибета сожгли себя на костре. С начала июня Пекин запретил иностранным туристам поездки в Тибет, хотя данное ограничение не является общественно признанным. Китайские власти периодически закрывают регион для иностранцев, обычно это происходит в период общественных беспорядков. Данный запрет, возможно, окажет лишь незначительное влияние на местный туризм в целом, потому что Тибет продолжает оставаться популярным направлением среди внутренних туристов. Агентство сообщило, что в течение трех лет власти намерены потратить 100 млн юаней ($15.9 млн) на строительство 22 тематических деревень в Нуингчи, местные жители которой смогут зарабатывать деньги, предоставляя услуги семейных отелей.

Тибет сотрудничает с провинцией Гуандонг на юге Китая в целях развития туризма в Нуингчи. В марте представители правительства присутствовали на церемонии по закладке камня одной из тематических деревень, на которой сообщили, что деревни будут отражать тибетские традиции и помогут сохранить природу страны. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.