В Китай на горнолыжные курорты

Мало кто знает, что в КНР сейчас уделяется большое внимание развитию отечественных баз зимних видов спорта и отдыха. Есть здесь и такие! Например, в провинции Цзилинь на северо-востоке страны, которая граничит с дальневосточной частью России, только в окрестностях города Чанчунь обустроено четыре горнолыжных курорта.

В эту часть Китая приходит настоящая зима, с понижением температуры до - 17 º и приличной толщиной снежного покрова, а окружающий ландшафт позволяет проводить соревнования на беговых лыжах по пересеченной местности и кататься с гор. Более того, с 1998 года в Чанчуне проходит китайский фестиваль льда и снега.

Первый курорт провинции - «Джингуетан» раскинулся в живописном окружении озер и лесов маньчжурских сопок. Его трассы для начинающих (от 600 до 800 м.) и для профи (1200 м.) с градиентом 10-35º и перепадом высот около 80 метров оборудованы кресельными и бугельными подъемниками. Сезон здесь длится с декабря по конец февраля.
Еще одна достойная горнолыжная база провинции - «Бэйдаху» расположена ближе к городу Цзилинь. Добраться до него из Пекина можно всего за три часа на скоростном поезде, потом еще полчаса на автобусе до природного заповедника. Инфраструктура курорта полностью соответствует международным требованиям, что позволяет ему принимать лыжные соревнования Национальных и Азиатских Зимних спортивных игр. Многочисленные гостиницы и рестораны на склонах озера Силихуа работают круглогодично. Летом сюда приезжают рыбачить, кататься на катерах, посещать остров детских аттракционов, зимой – кататься на лыжах и сноубордах.

Про качество местного снега ходят легенды! Он сверх пушистый и мягкий, но настоящим брендом провинции стал редкий природный феномен - «Цзилиньская изморозь», когда из-за высокой влажности в долине реки Сунхуацзян искристый иней плотно окутывает ветви деревьев.  Любоваться этой сказочной красотой, впрямь как цветением сакуры, приезжают тысячи туристов.

Если перечислять очевидные плюсы зимнего отдыха в Цзилине, то помимо горных лыж и сравнительно доступных цен на прокат снаряжения и ски-пассов, это, прежде всего, китайская экзотика, разнообразие средств размещения, замечательная кухня, шопинг, возможности для экскурсионного туризма. Между прочим, в 35 км от «Бэйдаху» находится один из участков Великой китайской стены… Все эти преимущества уже  успели оценить россияне из восточного региона РФ, подтягиваются и европейцы. С каждым годом их становится все больше.

Чанчунь признан в КНР как «город чистой экологии», в 2011 году он вошел в десятку мегаполисов с пониженным СО и получил звание «самый счастливый город Китая». С точки зрения мирового туризма, широкую известность Чанчунь приобрел благодаря дворцу-музею Вэйхуангун - одного из трех императорских дворцов Поднебесной, сохранивших свою первоначальную застройку. Правда, это и самый «молодой» дворец.

В 1931 году японцы захватили три провинции на северо-востоке Китая и создали  государство Маньчжоу-го во главе с изгнанным из Пекина наследником династии Цин, императором Китая – Пу И. Тогда-то для венценосной семьи и подобрали  в северо-восточной части Чанчуня наиболее подходящий по статусу дом.  Он был сооружен в начале 20 века для Транспортного Управления соляной компании провинции Цзилинь-Хэйлунцзян, а потом вот превратился в императорскую резиденцию.

Обширная территория дворцового комплекса состоит из 10 эклектичных зданий, императорского сада, галереи живописи и каллиграфии, бассейна, теннисного корта, ипподрома.  Для туристов  дворец открыли в 1984 году, и сейчас он имеет высшую в Китае классификационную оценку 5А, ежегодно его посещает несколько миллионов человек. Входной билет стоит 80 юаней.

Как известно, в Вэйхуангуне Пу И прожил со своими четырьмя женами 13 лет. Будучи марионеткой в руках японцев, отстраненный от государственных дел, император впал в уныние, увлекся мистицизмом и медитациями, он постепенно превращался в жалкое существо. Трагизм судьбы и личности Пу И блестяще воплотил на экране режиссер Бернардо Бертолуччи в фильме «Последний император», поэтому посещение Чанчуня у многих туристов, в первую очередь, связано с этой историей и… китайской фабрикой грез.

«Восточным Голливудом» называют киностудию города Чанчуня, построенную в 1949 году и выпустившую огромное число прославленных кинолент.  В ее павильонах, помимо Бертолуччи, работали многие мировые звезды, что нашло отражение в экспозиции музея  киностудии. Сегодня большая часть ее помещений отдана на откуп туристам. Объект класса 5А, огромный музейно-развлекательный комплекс представляет все, что связано с Его Величеством Кино. За 180 юаней туриста в киногородке ждет немало интересного: экспозиция фильмов, кинотехники, декораций, реквизита, зона трюков и интерактивных съемок, кинотеатр 4D, аттракцион «Летающая китайская нация» - единственный в мире крутящийся кинотеатр и многое другое.

Еще один бренд провинции – музей метеоритов в городе Цзилинь.  Оказывается, в 1976 году в здешних местах случился метеоритный дождь, площадь падения осколков составила 500 кв. метров. Один из  небесных пришельцев весом в 1770 кг. был признан  самым большим из известных метеоритов, упавших на Землю, к тому же - редким по составу химических элементов. Он-то и стал центральным экспонатом в интерактивном музее, объединившем планетарий, звездный туннель, стенды, инсталляции, голографические проекции. Метеориты разных форм и размеров красуются на 43-х подиумах, среди них есть такой, который можно потрогать руками. Китайцы очень гордятся этим музеем, ведь с цзилиньских метеоритов началась эра изучения космоса в стране. Не случайно он входит в обязательную программу посещений для всех официальных делегаций.

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.