В Китае зафиксированы случаи инфицирования людей вирусом птичьего гриппа

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу информирует о том, что согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, в Китае с февраля 2013 года зарегистрировано 456 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(H7N9), из которых 175 закончились летальным исходом. Инфицирование людей, как правило, связано с контактом с живой домашней птицей или контаминированными объектами окружающей среды, включая рынки, где продается живая домашняя птица.  Такое заявление поступило в Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

С 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 668 лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N1), в том числе 393 случая с летальным исходом. Последний случай инфицирования вирусом гриппа A(H5N1) с летальным исходом в ноябре текущего года зарегистрирован у 19-летней девушки в Египте.

По данным Международного эпидемиологического бюро на текущий момент эпизоотии птичьего гриппа продолжаются в 7 странах: в Германии, КНДР, КНР, Мексике, Республике Корея.

В Египте и Индонезии высокопатогенный грипп птиц признан эндемичным.

В связи с продолжающимся эпидемиологическим неблагополучием по гриппу птиц в мире, говорится в заявлении, с целью недопущения завоза и распространения заболеваний высокопатогенным гриппом на территории Санкт-Петербурга прошу информировать граждан и лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность о заболеваемости гриппом птиц в мире. Рекомендовать гражданам при поездках в вышеуказанные страны соблюдать меры личной и общественной профилактики: - избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах; не покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».