В Кисловодске появилась Лермонтовская набережная

Новой достопримечательностью Курортного парка Кисловодска (Ставропольский край) стала Лермонтовская набережная, сообщает краевое министерство курортов и туризма.

"Полтора гектара территории парка вдоль левого берега речки Ольховки горожане очистили от сухостоя и ветхих деревьев, украсили мощеными дорожками, фонарями и скамейками, а также построили каменные лестницы и переходы", - говорится в сообщении.

Работы по реконструкции участка парка полтора месяца проводили сотрудники одного из санаториев города-курорта, уточняет министерство.

Также сообщается, что после реконструкции обновились и другие достопримечательности парка – Зеркальный пруд и Стеклянная струя.

"Уголок превратился в еще одну достопримечательность, многочисленные отдыхающие уже охотно фотографируются в новых интерьерах", - отмечается в пресс-релизе.

Михаил Лермонтов бывал в Кисловодске дважды – в 1825 и 1837 годах.

"Связаны с именем поэта и описаны в произведениях дом Реброва, Кисловодская крепость, Курортный парк, Кольцо-гора, Лермонтовская площадка, Лермонтовский водопад, и особенно Лермонтовская скала - природный памятник, на небольшой плоской вершине которой в романе "Герой нашего времени" происходит дуэль Печорина с Грушницким", - сказано в сообщении.

Кисловодский Курортный парк – самый большой лечебный парк в Европе. Он занимает площадь в 948 га с перепадом высоты от 800 м до 1200 м над уровнем моря. Работы по его устройству начались в 1823 году по приказу генерала Алексея Ермолова.

В парке собрано более 250 пород различных деревьев и кустарников. В 1901 году здесь был организован первый в России терренкур – прогулочная тропа, где дозированная нагрузка при ходьбе применяется для лечения сердечнососудистой патологии и целого ряда других болезней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.