Кипрские туроператоры обеспокоены разорением местных отелей

Центральный банк Кипра сообщил, что около 30 крупных компаний, в основном застройщиков и владельцев отелей, задолжали крупнейшему на острове Банку Кипра более 6 млрд евро, причем 65% взятых ими кредитов считаются необслуживаемыми. Вследствие этого руководство банка сообщило о создании специального подразделения, в задачу которого входит продажа собственности и управление активами клиентов, которые неспособны оплатить долги.

В свою очередь, Ассоциация турагентов Кипра (ACTA), как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные Cyprus mail, выразила серьезное беспокойство таким переходом. Причина такой тревоги в том, что списки отелей-должников, которые перейдут под управление банками, не только существуют, но и уже доступны для крупных международных туроператоров. Разумеется, представители турбизнеса задаются вопросом, не возникнет ли этим летом проблем с гостиницами, с которыми у них есть соглашения о деловом сотрудничестве. «Такая ситуация может только нанести ущерб стране. Если отели действительно переходят под управление банков, то руководство кредитных организаций должно предоставить гарантии туроператорам, что уже подписанные ими контракты будут полностью выполняться», - отмечается в заявлении. АСТА предупредила, что если этого не будет сделано, то можно ожидать сокращения или даже аннулирования пакетов, предлагаемых иностранными турагентствами.

Комментируя складывающуюся ситуацию, газета отмечает, что никто не знает, что может произойти с переживающими тяжелые временя компаниями, которые не могут обслуживать свои долги и оказываются во власти банков, которые в свою очередь ради выживания должны бороться с невозвратными кредитами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.