На Кипре будут развивать Slow Tourism

Кипр меняет туристическую модель. Об этом заявил министр туризма Саввас Пердиос.

Акцент будет сделан на «медленном туризме»* (slow tourism), который позволит получить уникальный опыт и аутентичные впечатления. Это возможно в рамках проекта «Земля легенд» протяженностью 3000 км, посвященного неспешному знакомству с традициями, культурой и национальной кухней. Переезжая от деревни к деревне, путешественники смогут узнать, как делать сыр халлуми, коптить свинину и варить варенье из лепестков роз.

* «Медленный туризм» — противоположность идее «Успеть всё посетить за два-три дня». Это отдых без спешки для души. Его цель — знакомство с местной культурой и традиционной кухней. Путешествие должно быть увлекательным, оказывать эмоциональное воздействие и одновременно поддерживать кипрские традиции и не наносить урона окружающей среде.

Глава минтуризма пояснил, что новая модель поможет сделать туристическую сферу жизнеспособной, станет источником доходов для жителей острова, которые сохраняют народные традиции и рецепты кипрской кухни, а также удержит молодежь в деревнях и даст импульс к развитию женского предпринимательства. Разработаны и внедряются еще несколько новых проектов: «Кипрский завтрак», винные маршруты, «Вкус Кипра» и маршруты в честь вина «Коммандария».

Саввас Пердиос признал, что отныне кипрская туристическая индустрия не будет стремиться привлечь как можно больше туристов.

— Наша цель — перенаправить тех, кто приезжает к нам, в самые разные уголки острова и продвигать зимний туризм. Мы заинтересованы в том, чтобы прибывающие туристы тратили больше средств. Сейчас у нас более целостный подход [к будущему туризма], — пояснил министр.

Для граждан значительной части стран Европы Кипр является новым направлением. За девять месяцев 2022 года 40% турпотока составили туристы из стран ЕС (в 2019-м — всего 22%). Совместно с Иорданией Кипр изучает возможности привлечения туристов из США. Туристические власти Кипра рекомендуют жителям Северной Европы идею провести часть зимы на острове, предлагая специальные турпакеты.

 

Фото evropakipr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.