Кипр: Старый новый зоопарк Limassol Zoo

Значимость зоологических парков с годами увеличивается.

Из мест для семейного отдыха они постепенно превращаются в научно-исследовательские центры, где ученые наблюдают за жизнью диких животных, птиц и водоплавающих и сохраняют исчезающие виды. Все чаще зоопарки используются как места для проведения открытых уроков и научно-популярных лекций для школьников и студентов.

Прогулка по зоопарку сегодня превращается в познавательный процесс: мы узнаем о жизни животных, об их повадках и проблемах. В конце концов, мы просто получаем представление о том, как они выглядят в реальности! Знакомство с жизнью животных в итоге меняет наше представление о мире и о его природных богатствах. Такие уникальные встречи позволяют нам осознать реальность угрозы исчезновения многих прекрасных зверей и понять важность заботы об окружающей среде.

Зоопарк в Лимассоле был создан 50 лет назад. Большинство живущих там крупных животных привезены сюда из различных цирков, зоопарков или были подарены. В разные периоды времени в Лимассольском парке жили тигры, львы, пантеры, медведи, зебры, обезьяны, лисы, муфлоны, олени, страусы, павлины, орлы, соколы, попугаи, пеликаны, лебеди, утки...

Следуя директиве Европейского союза по созданию необходимых условий для жизни диких животных в городских зоологических парках, муниципалитет Лимассола принял решение о создании нового современного учреждения, которое в перспективе могло бы стать кипрским центром по охране животных. Муниципалитетом города было принято решение об увеличении территории старого городского зоопарка до 110 000 м2. И хотя такой площади недостаточно для полноценного зоосада, этот небольшой парк животных сегодня отвечает высочайшим современным требованиям, а условия проживания зверей и птиц в парке постоянно улучшаются. Невзирая на ограниченную площадь, для всех животных здесь созданы условия обитания максимально приближенные к естественным!

ЗООСАДУ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ

Очевидно, что зоопарк – некоммерческий и невероятно затратный проект. Животным и птицам ежедневно требуется свежая еда, уход ветеринаров, чистка клеток и многое другое. Помимо этого достаточно крупные суммы денег приходится ежемесячно тратить на оплату электричества, воды, уборку территории парка. И потому администрация зоопарка всегда с огромной благодарностью принимает посильную помощь от жителей города. Помощь зоопарку может быть оказана как в виде материальных пожертвований, так и в виде продуктов питания для животных. Если вы готовы оказать муниципальному зоопарку Лимассола посильную помощь, вы можете обсудить это напрямую с администрацией. На сайте зоопарка вы найдете необходимые контактные данные. Официальный сайт Лимассольского зоопарка http://limassolzoo.com

А ВЫ ХОТИТЕ ВЗЯТЬ ШЕФСТВО?

Лимассольский зоопарк предлагает еще один оригинальный способ оказания помощи его обитателям – вы имеете право выбрать и взять шефство над понравившимся вам животным. Также вы можете взять его под опеку целым коллективом – это может быть школьный класс, группа друзей, спортивная секция... Конечно же, животное останется жить в зоопарке в своем вольере. Но вы будете иметь право навещать его в любое время, сможете беседовать с ветеринаром, чтобы справиться о его здоровье. А также вам будут сообщать, как ваш питомец ведет себя и что ест.

Представьте, насколько интереснее для вас и для ваших детей станет визит в зоопарк! Сколько нового вы узнаете о жизни обезьянки или лебедя, гиппопотамчика или фламинго. И, главное, каким прекрасным воспитательным моментом это будет для ваших детей!

Официально взяв шефство над животным, вы получите специальный сертификат с фотографией вашего питомца, письменный отчет о его жизни до встречи с вами и свободный пропуск в зоопарк. Кроме этого ваше имя будет выгравировано на специальной почетной доске зоопарка, а общая информация о факте усыновления будет опубликована в местной прессе. Взять шефство над каким либо животным – это практически усыновить его. Что касается суммы вклада на содержание животного - этот вопрос вы обсудите при встрече с администратором. Не обязательно брать на себя полное содержание питомца. Вы можете оговорить приемлимые для вас условия и сумму и выплачивать ее в течение года. Независимо от суммы вклада, вы поможете улучшить условия содержания полюбившейся вам зверушки и в целом повышать уровень качества муниципального зоопарка. Условия всей процедуры вы мождете обсудить с администрацией парка. Для этого вам нужно обратиться в муниципалитет города Лимассола, который находится по адресу проспект Архиепископа Киприаноса, 23. О встрече необходимо предварительно договориться по телефону 25 588345.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Сегодня в зоопарке Лимассола проживает несколько десятков видов животных и птиц. Помимо этого здесь открыт Музей естественных наук с огромным материалом о животных, птицах и водных обитателях. При зоопарке работает учебный центр, где проводятся лекции, демонстрируются фильмы о жизни животных. Самые маленькие посетители зоопарка могут поиграть мягкими игрушками, изображающими различных животных.

Ежегодно администрация зоопарка организует детские фестивали, во время которых, посещая специальные программы и шоу, дети могут еще больше узнавать о жизни обитателей парка. Каждое воскресенье в парке организуется развлекательная программа с катанием на мини-поезде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»