Кипр: Монастырь Ставровуни - место, где душа отдыхает

ум, суета, проезжающие машины… Жизнь в городе кипит. С утра и позднего вечера, не останавливаясь ни на миг. И порой кажется, что даже ночью город не спит. Как же хочется туда, где спокойствие, тишина, туда, где душа отдыхает.

Есть на Кипре такое место. Оно находится на высоте 700 метров, на горе, которую раньше называли Олимпом. Это неописуемо красивое здание - мужской монастырь Ставровуни. Что же так необычно в этом месте? Всё. С высоты открывается завораживающий вид. Кажется, что весь Кипр как будто на ладони, и там, внизу, осталась вся суета и шум. А здесь совсем другой мир. Этот монастырь мужской, вход женщинам строго запрещен. Ворота плотно закрыты и, наверно, именно поэтому меня влечёт туда. Как будто там есть некая тайна, какой-то секрет, который обязательно надо разгадать.

Интересно, что монастырь был основан женщиной, православной императрицей Еленой, которая, по преданию, остановилась на Кипре переждать шторм, везя с собой частицу Креста Господнего. Утром вдруг обнаружилось, что креста на корабле нет, он парил в воздухе над одной из горных вершин. И тогда Елена велела заложить православный храм на этом месте и оставила в нём частичку Животворящего Креста. К этой реликвии и по сей день съезжаются паломники со всего света. С тех пор это место стали называть Крестовой Горой (с греч. "ставрос" - крест,"вуно" - гора). На площади напротив монастыря есть Церковь всех святых Кипра. Эта маленькая церквушка, огороженная забором, стоит на самом краю горы и, кажется, сейчас упадет, но какая-то необычная сила удерживает её.

Какое же это прекрасное место! Что так привлекает людей именно сюда? Монастырей на Кипре много, а церквей и того больше. Наверное, необычная атмосфера, которая позволяет почувствовать себя частью чего-то очень значительного. При одном только взгляде на монастырь появляется ощущение спокойствия и умиротворения. Здесь даже воздух, кажется, другой.

Мне нравится бывать в этом монастыре. Глядя на зеленые холмы с высоты 700 метров, невольно задумываешься, какой была бы моя жизнь здесь, в этом тихом уютном месте, и какая она там, внизу. И когда темнеет, я понимаю, что пора возвращаться в мой шумный, пыльный город…

Фото автора

25092014830_.jpg

Picture 219_.jpg

Picture 223_.jpg

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»