Кипр готов обсудить с Россией въезд туристов по «паспорту вакцинации»

 Кипр намерен обсудить с Россией вопрос о «паспортах вакцинации», которые бы позволяли российским туристам въезжать в это средиземноморское государство без ПЦР-тестов. Для запуска этой схемы необходимо выполнение, как минимум, одного обязательного условия.

КИПР ПРЕДЛОЖИТ РФ ОБСУДИТЬ «ПАСПОРТА ВАКЦИНАЦИИ»

Кипр первым из стран Евросоюза заявил о готовности заключить соглашение с Россией о так называемых «паспортах вакцинации». Данный формат предусматривает освобождение граждан двух стран, вакцинированных от коронавируса, от прохождения ПЦР-тестов на COVID-19 и других антиковидных протоколов при въезде.

Первое такое соглашение Кипр уже подписал с Израилем. С 1 апреля израильтяне, привитые вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут прибывать на Кипр по своим «зеленым паспортам» иммунизации. Им не потребуется проходить ПЦР-тестирование для поездки на Кипр или карантин по прибытии на остров.

По сообщению кипрской прессы, заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос заявил, что аналогичные соглашения о «вакцинных паспортах» следует заключать и с другими странами, «особенно с Великобританией и Россией». По его словам, министр иностранных дел Кипра вскоре будет обсуждать этот вопрос с МИД РФ.

ВАКЦИНАЦИЯ НЕ БУДЕТ УСЛОВИЕМ ВЪЕЗДА НА КИПР

Г-н Пердиос напомнил, что вакцинация от COVID-19 не является обязательным условием для въезда на Кипр. Он также пояснил, что «вакцинный паспорт» может быть у тех, кто был вакцинирован не менее чем за 7 дней до второй дозы вакцины, одобренной ЕС. При этом Кипр оставляет за собой право выборочных проверок на COVID-19 тех, кто покажет сертификат о прививке от ковида.

По оценкам замминистра туризма Кипра, власти страны успешно контролируют ситуацию с COVID-19 в стране. В то время как вся Европа находится в «красной зоне», Кипр остается в «оранжевой», а к лету, по прогнозам, перейдет уже в «зеленую» категорию стран.

По мнению г-на Перидиоса, туроператоры, которые занимаются массовым туризмом, продолжать играть важную роль на Кипре, однако минтуризма этой страны намерено больше привлекать и небольших игроков, активно занимающихся тематическим туризмом, и не только в летний сезон.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕГИСТРАЦИИ В ЕС РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ

По оценке экспертов, планы Кипра по «вакцинному коридору» с Россией зависят только от одного условия: регистрации вакцины «Спутник V» в ЕС. Согласно ранее объявленным протоколам, Кипр готов принимать без специальных условий туристов, привитых вакциной, одобренной EMA.

По данным источников «Вестника АТОР», на Кипре очень надеются, что «Спутник V» будет зарегистрирован в ЕС, в связи с чем островные власти заблаговременно попробуют заручиться согласием России, вторым по объемам туристическим въездным рынком, о восстановлении туристических связей.

«Если Кипр подпишет соглашение о «вакцинных паспортах с РФ, это приведет к возобновлению регулярного авиасообщения между странами, а значит, откроет дорогу и туристам», – говорит один из экспертов.

УСПЕТЬ ДО СТАРТА ВЫСОКОГО СЕЗОНА

Наблюдатели также отмечают последовательную политику кипрских властей: Кипр ранее заявил о готовности открыть границу для россиян с 1 марта 2021 года и сохранить для граждан РФ упрощенную систему выдачи виз (про-визы).

Если «Спутник V» получит разрешение EMA (об этом станет известно в марте), то РФ и Кипр успеют подписать соглашение о «паспортах вакцинации» до старта высокого сезона. В этом случае, например, начиная с мая, привитые от коронавируса россияне смогут въезжать на Кипр с сертификатом вакцинации «Спутником V».   

При этом, даже если российскую вакцину Евросоюз не одобрит, прививочный статус россиян не повлияет на их допуск на Кипр: просто в этом случае нашим привитым согражданам придется сдавать два ПЦР-теста, так же как и не привитым туристам.

Фото: РИА Новости / Мария Семенова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.