Кипр: Древние мозаики Археологического парка Пафоса.

Несколько строк о мозаиках Археологического парка Пафоса.

Парк довольно обширен, поэтому советую начать знакомство с этим уникальным комплексом с виллы Диониса. Она расположена справа от входа, по дороге к маяку. Именно здесь в 1962 году были случайно обнаружены прекрасно сохранившиеся мозаики.

1. Войдем в дальнюю от нас дверь и сразу наткнемся на мозаику, выполненную из черных и белых камушков. Это самая древняя мозаика парка. Она датируется 3 веком до нашей эры. И хотя в ней используется только два цвета, – мозаика очень эффектна. Представьте, сколько потребовалось дней, чтобы набрать камни, отобрать совершенно овальные, рассортировать их по цвету и размеру. Можно предложить ребенку набрать как-нибудь на море камушков и попробовать самому стать мозаичистом. Мозаика изображает Сциллу, девушку с ногами в виде собачьих голов. Помните крылатое выражение «Между Сциллой и Харибдой» - то есть между двух огней, в безвыходной ситуации. Так что с одной стороны была эта самая «дама».

2. Со временем от изготовления мозаик из природной гальки переходят к дробленным цветным камням. А уже в римское время начинают использовать очень плотное стекло — смальту. По другую сторону от входа вы увидите мозаику «Времена года». Это как раз произведение римской эпохи, как и большинство мозаик виллы Диониса, датируемых 2 веком нашей эры. Попробуйте вместе с ребенком определить, где какое время года. Смальта, нарезанная мелкими кубиками, позволяла художникам не только изображать «объемные» фигуры, но и всевозможные оптические эффекты. Следующая за «Временами года» мозаика как раз представляет прекрасный пример таких «оптических игр». Это довольно редкий сюжет. А вот сцены охоты, которые окружают внутренний дворик, напротив, можно встретить во всем Средиземноморье. Поэтому здесь мы можем увидеть охоту на животных, которые никогда не водились на Кипре, например, леопардов.

3. Обойдем атриум вокруг и окажемся перед самой большой по площади мозаикой виллы. Судя по изображениям на полу, это была пиршественная зала. Хотя многие исследователи предполагают, что это кухонное помещение. Найдите вместе с ребенком амфору или черпак для вина.

4. Вилла названа по имени Диониса, потому что несколько мозаик посвящены истории этого божества, культ которого был необыкновенно важен для Кипра. Посмотрим на одну из них. Панно легче рассматривать с деревянного мостика. В ходе своих странствий Дионис прибыл в Афины, где горожанин Икарий дал ему приют. В благодарность бог научил Икария изготовлять вино и предупредил, что с ним нужно быть осторожным. Икарий (это седобородый старец, стоящий в полный рост в центре мозаичного панно, над ним надпись «Икариос») отправился странствовать по Аттике и, встретив двух пастухов (они в правой части и над ними надпись «Первые выпившие вина»), угостил их чудесным напитком. Пастухи опьянев, решили, что Икарий отравил их, и убили его. Слева на панно изображен сам бог Дионис в венке из виноградных листьев.

В археологическом парке можно провести целый день, переходя от мозаики к мозаике от развалин замка к театральной арене. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.