Киото - созвучье летней Японии

Бывшая столица Японии, известная всему миру своими храмами и святынями. Город Киото был центром политической и культурной жизни страны в течение 1100 лет. Префектура Киото протянулась с юго-востока на северо-запад по центральной и северной частям региона Кансай. На территории префектуры можно выделить 4 основных географических зон: изрезанная береговая линия залива Майдзуру на северо-востоке, горная гряда Тамба в центре префектуры, бассейн Киото на юго-востоке и долина Ямасиро.

Киото стал столицей Японии в VIII в. Он оставался процветающим центром политической, экономической и культурной жизни страны около 1100 лет, пока в середине XIX в. столицу не перенесли в Токио. В Киото сохранилось множество храмов и святилищ, построенных за долгие годы процветания региона. 17 местных исторических памятников, в том числе храмовый комплекс Киёмидзу-дэра и замок Нидзё, включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии.

На улицах квартала гейш Гион вы можете встретить юных танцовщиц майко в кимоно с длинными рукавами, в разных районах города ваше внимание привлекут характерные для архитектуры XIX в. решетчатые конструкции, а в квартале Нисидзин вы сможете посетить текстильный центр Нисидзин-ори, где создают традиционные ткани из ярко окрашенных нитей. Праздники и фестивали Киото хорошо известны не только в Японии, но и во всем мире. 3 главных местных праздника: Аой-мацури в начале лета, Гион-мацури в середине лета и Дзидай-мацури осенью. В последнюю ночь праздника поминовения усопших Обон (16 августа) здесь также проходит фестиваль Годзан-Но-Окуриби, более известный как Даймондзи. На пяти холмах, окружающих Киото, загорается множество костров, пламя которых образует церемониальные знаки и символы. Этот летний праздник популярен как среди японцев, так и среди туристов со всего мира.

В последнее время Киото стал настолько популярен среди иностранных туристов, что лучше всего сюда приезжать в межсезонье, а гулять рано утром, встречая первые лучи восходящего солнца. Тогда туристический город раскроет вам своё средневековое очарование.

Вы же помните, что Киото — это не только старинный город, но и префектура? Журнал Travel + Leisure предлагает совершить полёт над старинной столицей Японии и её окрестностями, оценив контраст между популярными туристическими местами и практически нетронутой природой префектуры Киото.

Туристический сайт Киото на русском

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.